Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Очередной призыв военного городка

Для восстановления казарм в Медведе необходимы огромные инвестиции.

Для восстановления казарм в Медведе необходимы огромные инвестиции.

Фото: Анны Мельниковой

Аракчеевские казармы в Шимском районе сдаются в аренду

Два года назад предприниматель из Санкт-Петербурга, владелец КФХ Дмитрий РОМАНОВ взял на 25 лет в аренду у администрации Шимского района практически весь военный городок села Медведь. Плата за все объекты, а это 19 старинных зданий аракчеевского поселения XIX века, — символическая, около 5000 рублей в год. По этому поводу в «НВ» даже вышла публикация «Нецарское дело Дмитрия Романова».

Бизнесмен рассчитывал, что сохранившийся до наших дней комплекс казарм — памятник регионального значения — привлечёт туристов, а соответственно, и денежные потоки в село.

Романов в Медведе несколько лет приводит в порядок особняк купца Гаврилова, тоже, кстати, интересная достопримечательность. Там налажено производство шампуня и пастилы. Вот у него и появилась идея: а почему бы весь населённый пункт не сделать точкой притяжения туристов? Но, увы, констатирует предприниматель, от планов, связанных с туризмом, пришлось отказаться. Да и в целом казармы, которые военное министерство передало муниципалитету больше 10 лет назад, ветшают с каждым годом.

— На момент, когда воинская часть покинула казармы, зданиям требовался капитальный ремонт. Последний раз его проводили в 1950-х годах, — говорит Дмитрий. — Взяв в аренду комплекс, начал бороться с тотальным воровством и вандализмом на его территории. Некоторые злоумышленники даже из несущих стен металл выпиливали, что приводило к ещё большему разрушению. Такие попытки пресекались, людей привлекали к уголовной ответственности.

Романов рассказал, что информацию о туристическом маршруте по Медведю он вместе с единомышленниками разместил во всех возможных информационных ресурсах. Но на ситуацию это коренным образом никак не повлияло. Специалисты ему потом объяснили, что ради одних казарм в путешествие никто не отправится. Для массового туриста нужна заманиловка, например, какой-то гастрономический изыск, чтобы можно было и посмотреть, и поесть, и поучаствовать в мастер-классах. Да и в селе с богатейшей историей неплохо бы провести благоустройство, чтобы оно достойно встретило туристов.

В общем, поняв, что туристическое направление пока бесперспективно, государственных грантов не найти, Романов всё же руки не опустил и переключился на производственное использование казарм. Правда, ему одному такое большое хозяйство не нужно.

В шести зданиях он намерен разместить производство слабоалкогольных напитков из местных фруктов и ягод традиционным способом. Объясняет, что подвалы строений со сводчатыми потолками оптимально подойдут для естественной выдержки продукта. Сейчас для запуска мини-завода ждёт откликов инвесторов, готовых вложить около 200 млн рублей. И параллельно ищет субарендаторов на остальные объекты недвижимости военного комплекса. Поскольку, как прокомментировали в администрации Шимского района, являющейся собственником зданий, исключить из договора аренды строения, которые не будут использоваться Романовым, не получится.

— Комплекс был передан администрации как ансамбль, где нельзя разделять здания. Второй момент — утверждённая районной думой ставка, по которой предприниматель, участвуя в торгах, взял в аренду весь комплекс аракчеевских казарм, распространяется на весь объект. В договоре с Дмитрием Романовым обозначены его обязанности по сохранности памятника. Но ведение им восстановительных работ на территории ансамбля документом не предусмотрено, — пояснила заместитель главы районной администрации Ольга АРХИПКОВА.

В настоящее время на предложение Романова откликнулись местные фермеры, которые за небольшую плату забирают три склада для сезонного хранения картофеля.

Как реагирует местное население на активность предпринимателя? В основном, по его словам, спокойно и с пониманием. Кроме него нет никого, кто хоть что-то делал бы для сохранения аракчеевского наследия в селе.

Теги: Шимский район, Аракчеевские казармы, Медвед

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года