Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Пост сдал, пост принял

Фото: телеграм-канал «Официально 53. Новгородская область»

К концу учебного года в региональном правительстве сменился руководитель министерства образования.

22 апреля стало известно о том, что прошедшая пятница стала последним рабочим днём для Евгении Серебряковой на посту министра образования области, а в понедельник, 25 апреля, в правительстве региона сообщили, что исполняющим обязанности главы минобра стал Дмитрий ЯКОВЛЕВ.

Комментируя кадровые изменения, начальник управления информационной политики администрации губернатора области Николай ШЕСТАКОВ отметил, что команде министерства удалось достичь хороших результатов. В рейтинге регионов российского Министерства просвещения Новгородчина поднялась с 47-й строчки на 8-ю. В 69 школах области открыли центры образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста». К концу 2021 года 83% школ оснастили новыми компьютерами.

— Профессиональное образование становится привлекательным для молодёжи, в том числе из других регионов, — подчеркнул Николай Шестаков. — В 2021 году систему СПО региона выбрали 91,9% выпускников школ. С 2017 по 2021 годы в техникумах и колледжах региона создали 87 мастерских, в которых более 15 тысяч студентов получают профессиональные знания и отрабатывают навыки будущей профессии на высокотехнологичном и современном оборудовании.

По словам официального представителя областного правительства, впереди у министерства много амбициозных задач, и одна из главных – капитальный ремонт школ. Напомним, такие работы начались в 12 образовательных учреждениях.

Возглавивший минобр Дмитрий Яковлев имеет опыт работы как на муниципальном уровне, так и в правительстве области. С 2015 года он работал на различных должностях в администрации Новгородского района — возглавлял комитет коммунального хозяйства, затем был назначен заместителем главы района. С ноября 2020 года работал в министерстве здравоохранения области. Последний год провёл на посту заместителя министра.

Дмитрий Яковлев — новгородец. Он родился в областном центре в 1989 году, окончил Новгородский университет и Московский финансово-промышленный университет «Синергия». Профессиональную переподготовку прошёл в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в сфере государственного и муниципального управления.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года