Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Присмотреть квартиру

7108 жилищных кредитов на общую сумму 16,2 млрд рублей в 2021 году было выдано всеми действующими на территории Новгородской области банками.

7108 жилищных кредитов на общую сумму 16,2 млрд рублей в 2021 году было выдано всеми действующими на территории Новгородской области банками.

На каких условиях новгородцы могут сейчас получить заём в Новгородском областном Фонде по ипотечному жилищному кредитованию?

В конце февраля Центробанк поднял ключевую ставку до 20%. На это сразу же отреагировали банки: большинство из них ипотечные продукты под покупку недвижимости на вторичном рынке стали предлагать под 19–19,5% годовых. Несколько недель назад федеральный регулятор снизил ключевую ставку до 17%. И сейчас кредит на жильё со стажем можно получить под 16,9%. Изменились условия предоставления ипотеки и на новые квартиры.

— Если в прошлом году на варианты вторичного сегмента банки выдавали кредиты под 8–9% годовых, а на новостройки под 5,8–7% годовых, то действующие в настоящее время условия побудили многих граждан повременить с подачей заявки на ипотеку, — констатирует Сергей МАРКОВ, руководитель регионального Фонда ИЖК. — Тут нужно ещё отметить, что изменения произошли не только в банковской сфере, положение в экономике, связанное с западными санкциями, заставило и застройщиков пересмотреть затраты, себестоимость жилья. Так, сейчас цена за квадратный метр доходит до 70 тысяч рублей. Изменился порядок цифр и на вторичном рынке недвижимости.

То есть в настоящее время жители Новгородской области вообще не обращаются в Фонд ИЖК за ипотекой?

— Рынок замедлился в конце февраля — начале марта, но потом стал потихоньку оживать. Сейчас мы продолжаем выдавать займы. К нам постоянно приходят за консультацией клиенты. Мы им подробно разъясняем действующие условия по процентам, размерам кредита, льготным программам. Рискну предположить, что в ближайшей перспективе цены на жильё вниз не пойдут. А вот изменение ключевой ставки и последующее снижение ставки по ипотеке вполне возможны, что позволит заёмщикам рефинансировать полученные кредиты на более выгодных условиях.

На что могут рассчитывать новгородцы, желающие оформить кредит на новую квартиру — по программе льготной ипотеки, действующей до июля текущего года?

— После повышения ключевой ставки в Правительстве РФ приняли решение с 1 апреля ограничить банкам ставку по ипотеке на новостройки 12%. В настоящее время она на уровне 11,5%, а первоначальный взнос составляет от 15% от стоимости квартиры. Клиентам-медикам предложат заём под 11,3%.

Добавлю, что многие изначально в качестве первого взноса вкладывают средства материнского капитала, что полностью или частично покрывает необходимые 15%.

А каковы текущие условия другой программы — «Семейная ипотека»?

— В ней могут участвовать супруги, у которых дети родились после 1 января 2018 года. В 2021-м для таких клиентов кредиты оформлялись под 4,8% годовых при первоначальном взносе в 15%. Сейчас взять ипотеку они могут под 5,3%. Медикам банк предоставит деньги под 5,1% годовых.

Насколько знаю, в связи с резким повышением в 2022 году стоимости квартир Правительство РФ изменило банкам предельный размер возможного ипотечного кредита?

— Верно. Для столичных регионов — это 12 млн рублей, для остальных — 6 млн рублей. Но наш Фонд пока максимальные суммы не выдавал. Наши клиенты — это по большей части люди, работающие на производстве или в бюджетной сфере, много молодых семей. К слову, от общего количества тех, кто обращается за ипотекой, около 60% — как раз молодые пары.

Если же говорить о среднем размере жилищного кредита Новгородского областного Фонда ИЖК в минувшем году, то он составлял 1,5 млн рублей. В настоящее время — примерно 1,8–2 млн рублей, но ожидаем увеличения размера кредитов.

А не отменили ли в нашем регионе бюджетные социальные выплаты на жильё?

— Нет. С 2005 года ежегодно из областной казны выделяются средства на социальные выплаты для приобретения жилья молодым парам, многодетным родителям и работникам бюджетных отраслей. С начала действия программы такую поддержку в объеме 645,7 млн рублей получили 1353 семьи, проживающие в нашем регионе.

Социальная финансовая помощь возможна, если ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов и если на каждого домочадца по месту регистрации приходится не более 14 квадратных метров жилой площади. Размер выплаты составляет до 35% от стоимости приобретаемого объекта.

Кроме того, если у клиентов, взявших в рамках областной программы ипотеку, в период действия договора рождаются дети, то они имеют право ещё на дополнительную сумму из бюджета региона в размере до 5% от стоимости жилья — для погашения полученного кредита. Такую помощь получили уже 1725 граждан.

Когда верстался номер, стало известно, что Президент РФ Владимир Путин принял решение снизить ставку по льготной ипотеке с действующих 12% до 9%. И продлить действие данной программы до конца текущего года.

Теги: Новгородская область, жильё, ипотека, Фонд ИЖК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года