Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Огненная Пикалиха

Пожар начался в одном из дачных домов, хозяева которого утром уехали.

Пожар начался в одном из дачных домов, хозяева которого утром уехали.

Фото: со страницы vk.com/povarovaea

В Пестовском районе помогают людям, потерявшим жильё и имущество в крупном пожаре

Массовый пожар в Пестовском районе стал причиной полного уничтожения десяти домов в отдалённой деревне Пикалиха. При этом четыре дома использовались для постоянного проживания. Ещё две постройки были дачными, остальные четыре — нежилые и заброшенные. Людских жертв удалось избежать.

Сообщение о пожаре в Пикалихе поступило в экстренные службы 28 апреля в 14:41. Деревня находится в 30 километрах от ближайшей пожарной части. В результате огонь был локализован спасателями лишь в 17:02. Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС, пожар начался в одном из дачных домов, хозяева которого утром уехали.

— Дачники, по их словам, мусор не сжигали, костры не разводили, что подтверждают и соседи. Для выявления причины пожара назначена пожарно-техническая экспертиза, — уточнили в ведомстве.

После тушения в администрацию Пестовского района обратился пожилой житель с просьбой предоставить ему место в пункте временного размещения. Принимая во внимание возраст мужчины и пережитый им стресс, власти приняли решение госпитализировать его в Пестовскую ЦРБ.

Глава региона Андрей Никитин потребовал организовать оказание всесторонней помощи жителям, а также оценить масштабы происшествия. Уже на следующий день по поручению губернатора в Пикалихе работал Виталий ПАВЛЕНКО, заместитель председателя комитета по тарифной политике Новгородской области, куратор района. Вместе с главой муниципалитета Еленой ПОВАРОВОЙ он провёл личные встречи с пострадавшими, у которых в огне погибло всё имущество.

— Зрелище на месте ужасающее. От домов не осталось ничего. На месте и спустя день продолжали работать пожарные: «отливали» остатки одного дома, где в подвале ещё наблюдалось тление. Люди, конечно, находились в шоковом состоянии от случившегося, — рассказал Виталий Павленко. — Ситуацию на пожаре усугубило и отсутствие устойчивой мобильной связи. Местные жители знают, «из-под какого дерева в хорошую погоду можно позвонить». Единственный таксофон, который обслуживает Ростелеком, недавно вышел из строя и по сей день находится в нерабочем состоянии.

Во время визита в Пикалиху старосте деревни был передан усилитель сотовой связи, но это — лишь временное облегчение ситуации. По словам Павленко, будут приняты меры по обеспечению постоянной связи с этим и другими удалёнными населёнными пунктами района.

Что касается помощи погорельцам, то, кроме выделения продуктов питания и вещей первой необходимости, а также финансовой адресной поддержки, всем лишившимся имущества на пожаре будет оказываться всестороннее содействие. Виталий Павленко отметил, что детали оговорят с пострадавшими индивидуально, исходя из пожеланий и потребностей.

Тем, кто захочет строиться, выделят лес, сельчанам, потерявшим единственное жильё, муниципалитет предоставит жилые помещения. Ещё одна эффективная форма оказания адресной финансовой поддержки, которую планируют использовать для помощи пострадавшим, — социальный контракт. Необходимая юридическая помощь также будет оказана на безвозмездной основе.

По данным Елены Поваровой, помощь пяти пострадавшим в пожаре уже оказывается. Параллельно отрабатывается запрос на увеличение площади лесосеки, предназначенной для района: материал пойдёт на строительство. Также в администрации помогают оформить документы на получение выплат трём погорельцам, ранее застраховавшим своё имущество.

Теги: Пестово, Пикалиха, пожар

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года