Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Красным по зелёному

Арт-объект «Красная лиса» будет и фотозоной, и местом отдыха.

Арт-объект «Красная лиса» будет и фотозоной, и местом отдыха.

Фото: Центра развития городской среды Новгородской области

Символом парка имени 1 Мая в Чудове может стать лиса

Чудово во второй раз испытает судьбу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с концепцией благоустройства парка 1 Мая. Её подготовили специалисты Центра развития городской среды (ЦРГС) Новгородской области после проведения общественного обсуждения и анкетирования с участием жителей райцентра.

В 2021 году чудовцы уже участвовали в конкурсе, но тогда его организаторы присудили победу Пестову и Окуловке. Чудовские власти пообещали сделать работу над ошибками и подготовить новую концепцию, которая должна стать более конкурентоспособной.

Французский парк

Парк культуры и отдыха имени 1 Мая — историческое место в Чудове. Он существовал ещё до Великой Отечественной войны и находился недалеко от когда-то работавшего здесь франко-русского анонимного общества заводов портландского цемента. Именно поэтому его до сих пор иногда называют французским, сообщили в ЦРГС.

По данным Государственного архива новейшей истории Новгородской области, в 1920–1930-е годы в бывшем Французском парке работали аттракционы, проходили танцы под оркестр и спортивные соревнования. Здесь действовали летний кинотеатр, тир и парашютная вышка. Так продолжалось до начала Великой Отечественной войны, когда в 1941 году Чудово было оккупировано фашистами. К марту 1944-го от парка оставались лишь пни: оккупанты вырубили деревья на дрова.

После войны горожане парк восстановили. Здесь посадили березовую аллею, установили скульптуры, которых сегодня уже нет, карусели и качели, сцену-ракушку. В парке работало кафе «Ветерок», а с конца 1950-х годов — кинотеатр «Спутник». На футбольном поле проходили соревнования. Входная арка появилась в 1970 годах. Она сохранилась и сегодня очень нуждается в обновлении.

Сейчас в парке хватает проблем: мусор, аварийные, неухоженные деревья и кустарники, разрушенные постройки, самодельные мостки через дренажные канавы… Местами территория подтапливается. После общения с горожанами было решено, что парк нужно превратить в место для семейного отдыха с детьми и проведения спортивных и культурных мероприятий.

Вперёд, в прошлое

Что предлагают авторы концепции? Провести новые посадки в парке, разнообразить «зелёный набор», а в стилистике сделать упор на советское прошлое пространства и использовать для этого главный цвет той эпохи — красный. Именно поэтому концепция развития территории получила название «Красный лес». Цвет планируется применять в дизайнерских и скульптурных решениях. Это поможет, как считают разработчики, сделать парк яркой точкой притяжения и новым символом Чудова.

Самыми необычными сооружениями обновлённого парка обещают стать арт-объекты «Красная лиса» и «Красный лес». Цвет «Лисы» поддерживает идею «Красного леса» и ведёт к истории города и теме огня — в Чудове работала спичечная фабрика. Объект будет и фотозоной, и местом отдыха — внутри организуют места для сидения. В будущем символ лисы планируется использовать в графическом оформлении парка.

Второй арт-объект — «Красный лес». Стилизованные стволы деревьев напоминают языки пламени. Вечером они будут подсвечиваться и станут похожими на спички — один из символов города.

Наполнение парка планируется сделать разнообразным. Согласно концепции, здесь установят детскую и скейт-площадки, площадку с тренажёрами и воркаутом, парковыми качелями, площадку для стритбола, торговых павильонов, игры в настольный теннис. В парке создадут лужайку для игры в бадминтон и фрисби. Появятся и место для тихого отдыха со стульями, прогулочное кольцо из настила, кафе-павильон, сцена с танцевальной площадкой, футбольное поле с трибунами, туалет, парковка. Входную арку, конечно, обновят.

Эксперты Центра развития городской среды учли замечания чудовцев, прозвучавшие во время общественного обсуждения предварительной версии концепции. К примеру, специалисты отказались от размещения в парке площадки для дрессировки собак, предусмотрели в документе парковые качели для посетителей всех возрастов и «переместили» сцену в центр парка.

Теперь горожанам предстоит оценить подготовленные ЦРГС предложения и провести итоговое анкетирование. Общими усилиями чудовцам удастся создать окончательную концепцию, которую районная администрация сможет представить на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Теги: Чудово, парк

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года