Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Праздник с большой буквы

Фото: из архива «НВ»

Работодателям рекомендовано предоставлять 1 сентября выходной день родителям новгородских первоклассников

Поддержка и стимулирование рождаемости на Новгородчине стали ключевыми темами заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшего в конце прошлой недели под руководством губернатора Андрея Никитина.

Впервые в заседании приняли участие сразу два представителя федеральных структур: председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Шохин.

Напомним, на Областном родительском форуме, прошедшем в регионе в марте, родители инициировали предложение к работодателям включить в локальные нормативные акты и коллективные договоры предоставление выходного дня 1 сентября с сохранением зарплаты работникам, воспитывающим детей младшего школьного возраста. Такая мера поддержки может затронуть не менее 25 тысяч семей ежегодно.

На заседании предложение родителей было поддержано тремя сторонами социального партнёрства. Подписи под обращением к новгородским работодателям поставили губернатор Андрей Никитин, председатель регионального Союза промышленников и предпринимателей Андрей Белов и председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий Федосов. Работодателям рекомендовано давать выходной родителям новгородских первоклассников 1 сентября.

На заседании трёхсторонней комиссии было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Новгородской области, Российским Союзом промышленников и предпринимателей и региональным объединением работодателей. Фото novreg.ru

В Новгородской области проживают 75 тысяч семей, в которых воспитываются несовершеннолетние.

На комиссии было подписано ещё одно обращение к работодателям с предложением предоставлять сотрудникам выходной с сохранением зарплаты в день прохождения медицинского обследования по сертификату молодожёнов «Репродуктивное здоровье».

К слову, за последние пять лет сторонами социального партнёрства подписано уже семь обращений в адрес руководителей организаций. Это вопросы, значимые и для работников, и для работодателей. Они касаются индексации зарплаты, коллективных договоров, специальной оценки условий труда, совмещения профессиональных и семейных обязанностей, мер поддержки работников и бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции, вакцинации.

Михаил Шмаков отметил, что решения, которые принимаются членами трёхсторонней комиссии нашего региона, — одни из самых действенных в стране.

— Ваш опыт мы будем распространять. Это пример другим регионам, чтобы они наращивали темпы по развитию трёхсторонних соглашений и, самое главное, их выполнению, — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года