Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Место полёта на досках

На скейт-площадке установлены уличные фонари, появятся и видеокамеры.

На скейт-площадке установлены уличные фонари, появятся и видеокамеры.

Фото: ВК «Молодёжный центр «Диалог»

В Чудове близится к завершению создание скейт-площадки

Идея обустроить приспособленное место для тренировок по скейтбордингу появилась у чудовской молодёжи, после того как несколько лет назад город получил от Максима Круглова подарок в виде двух трамплинов для скейт-площадки.

Максим Круглов любителям и профессионалам в этом экстремальном виде спорта, заключающемся в катании и исполнении трюков на доске с колёсиками, в представлении не нуждается. Пожалуй, он — самый крутой скейтбордист в России, с успехом выступал на международных соревнованиях. Но при этом знаменитый райдер в интервью не забывает упомянуть, что он родом из Чудова. Его путь в большой спорт начинался на площади у памятника Ленину, где он школьником сам прокладывал свою трассу для занятий.

Тренажёры от известного скейтера подростки оценили. Увидев, что трамплины стали точкой притяжения для полезного времяпрепровождения, другой неравнодушный человек Владимир Шкаликов — в Чудове его все знают как мастера деревянных скульптур, которыми он украшает родной город, — предложил сделать полноценный скейт-парк. Более того, умелец своими руками изготовил и смонтировал для него рампу для катания.

Обустройство нового спортивного объекта при поддержке местных предпринимателей началось в парке имени 1 Мая. А затем скейт-сообществу Чудовского района удалось в ноябре 2020 года выиграть областной грант в размере 100 000 рублей с проектом «Скейт-парк для всех», который готовился при участии «Молодёжного центра «Диалог».

Предполагалось, что строительство площадки завершится ещё прошлым летом. Однако работы на ней застопорились.

— Чтобы закупить на средства гранта как можно больше фанеры, было решено приобрести её у местного фанерного комбината со скидкой. Но переговоры затянулись. Материал смогли получить только к осени. Кое-что в парке удалось сделать, но часть работ была отложена на тёплое время года, — пояснила директор Центра Марта ХАРИТОНОВА.

В строительстве скейт-парка продолжает участвовать Владимир Шкаликов. Помогают и волонтёры, и сами подростки, которые потом будут здесь оттачивать мастерство скейтбордистов.

Чтобы исключить случаи вандализма, в парке, расположенном в удалении от жилых кварталов, будут установлены видеокамеры. Как отметила Марта Харитонова, они появятся там вне зависимости от того, победит или не победит концепция его развития во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Впрочем, по её наблюдениям, сама молодёжь следит за сохранностью спортивных элементов.

Официальное открытие скейт-площадки намечено на середину июня. В планах — организовать фан-встречу с Максимом Кругловым, на которой он смог бы показать своё мастерство и вдохновить начинающих скейтеров.

Теги: Чудово, скейт-площадка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года