Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Под покровительством святого Николая

ТОС в Дреглях появилось после субботников по благоустройству территории вокруг храма Николая Чудотворца.

ТОС в Дреглях появилось после субботников по благоустройству территории вокруг храма Николая Чудотворца.

Фото: из архива ВК «Дрегли»

Работы по восстановлению храма объединили людей в ТОС

Всё, что осталось от церкви Николая Чудотворца в любытинской деревне Дрегли, — это ещё достаточно крепкий остов из красного кирпича. Храм в формах русско-византийского стиля появился здесь на возвышенности в начале ХХ века. На строительство жертвовали деньги местные жители. Внёс вклад и купец Андреев.

По одним сведениям, перед началом Первой мировой войны церковь не успели освятить, по другим — богослужения в ней проходили вплоть до 1937 года, а последний её настоятель был арестован и расстрелян.

В советский период колхоз приспособил здание церкви под нужды машинно-тракторной станции. Старожилы помнят, что в 1970-е годы на стенах храма ещё можно было рассмотреть фрески. А потом и гаража не стало.

Дрегельский храм оказался заброшенным. Но последние два года вокруг него происходят события, которые, возможно, спасут здание от разрушения. Огромный плакат на его центральном входе «Восстановим всем миром» даёт надежду, что когда-нибудь он вернёт себе первоначальное предназначение. Во всяком случае, баннер — уже своеобразный сигнал, что в деревне живут неравнодушные люди.

Молодая жительница Дреглей Ксения ВОЙНОВА не может объяснить, по какой причине решила заняться судьбой церкви. Возможно, потому что её дом находится напротив. Возможно, потому что пришла к мысли: если удастся восстановить храм, удастся и деревню возродить. В ней когда-то много народу жило.

— На наш первый субботник по уборке храма вышли всего пять человек, — вспоминает Ксения. — Среди хлама обнаружили старые противогазы. И многие не верили, что у нас вообще что-то выйдет. А потом население потянулось, территорию вокруг храма начали приводить в порядок. Разбили цветники. В этом году акцию «Сад памяти» устроили. Саженцы яблони, груши, вишни посадили. Вроде прижились. Мы на свои субботники благословение от монахов Рёконьского монастыря получили. Я об этом храме мало знала. А потом на нашу инициативную группу вышли краеведы из Тихвина и поделились его историей. Собрали деньги на небольшую звонницу из четырёх колоколов.

Постепенно общественные работы по благоустройству церкви и на саму деревню перекинулись. Люди обновили спортивную площадку: траву на поле выкосили, ворота сварили и поставили. В администрации района, видя задор и воодушевление жителей, предложили им организовать ТОС — территориальное общественное самоуправление. Ничего сложного в этом нет, зато можно участвовать в конкурсах на получение субсидий из бюджета. И за год ТОС «Дрегли», образовавшееся, кстати, в апреле 2021 года, уже три раза побеждало со своими проектами.

— На первый денежный приз мы приобрели уличный тренажёр. А на грант районной администрации изготовили скамейку «Примирение», на краях которой комфортно сидеть невозможно. А вдруг на ней мы поговорим с теми, кто нас критикует, — с улыбкой сообщила Ксения. — На лето запланировано продолжить очистку от аварийных деревьев и кустарников, а также от зарослей борщевика берега ручья Белый. И в дальнейшем там сделаем зону отдыха.

С этим жителям Дреглей поможет областной грант. Вчера, 31 мая, стало известно, что заявку их ТОСа поддержала региональная конкурсная комиссия по отбору проектов территориальных общественных самоуправлений. 19 августа на отремонтированной площадке они отпразднуют День деревни.

***

В этом году по результатам конкурсного отбора поддержку в регионе получили 162 проекта ТОСов.

— Если в прошлом году на поддержку проектов ТОСов было выделено 7 миллионов рублей, то в этом году эта сумма увеличена до 22,8 миллиона рублей. Поступило больше заявок, в два раза увеличилась минимальная сумма, которую можно получить на реализацию проекта, — с 75 тысяч рублей до 150 тысяч, — отметил председатель комитета по внутренней политике региона Евгений ШАВАЕВ.

Теги: Любытино, ТОС, Дрегли

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года