Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

2+4+4=семья

В декабре 2021 года Андрей Никитин вручил семье Степановых (на фото Юлия Степанова) ключи от новой трёхкомнатной квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

В декабре 2021 года Андрей Никитин вручил семье Степановых (на фото Юлия Степанова) ключи от новой трёхкомнатной квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

У супругов Степановых из Окуловки четверо сыновей и столько же дочерей. И без финансовой государственной помощи многодетной семье было бы тяжело. 

Юлия и Александр СТЕПАНОВЫ с детства всё делают вместе: учились в одной школе, поженились почти сразу после её окончания и на работу устроились на один завод, а теперь вот также сообща воспитывают детей.

— Так получилось, что вначале у нас рождались только мальчики, а потом пошли девочки. В общем, сейчас сыновья — первые помощники во всём: по хозяйству, с сестрёнками посидеть, отцу помочь, летом ребята подрабатывают в строительной бригаде, — рассказывает многодетная мама.

Сейчас она в отпуске по уходу за малышкой, постоянно трудится лишь муж. И понятно, что одного его дохода мало, чтобы обеспечить семье приемлемый уровень жизни. Юлия Андреевна признаётся, что существенным подспорьем являются бюджетные выплаты и пособия.

В Окуловском филиале областного Центра по организации соцобслуживания и предоставления соцвыплат уточнили, что сейчас Степановы в рамках господдержки многодетных и малообеспеченных семей получают деньги на каждого из восьмерых детей.

Так, на полуторагодовалую Веронику и двойняшек Анастасию и Алёну мама ежемесячно до конца мая получала выплату при рождении третьего и последующих детей — 12 029 рублей (размер регионального минимального прожиточного минимума на ребёнка).

Почему до конца мая? Дело в том, что двойняшкам на днях исполнилось по три года, и Юлия Андреевна, как того требует закон, подала через портал Госуслуг заявление на перевод ей каждый месяц, начиная с июня, такой же суммы, но теперь уже на детей от 3 до 7 лет включительно. В настоящее время она эту выплату получает на одного из сыновей.

Тут нужно пояснить, что расчёт данной выплаты идёт в зависимости от доходов семьи. Степановы получают выплату 100%, так как на каждого домочадца приходится не более 7 890 рублей в месяц. Кроме того, этой семье, опять-таки как малообеспеченной, дополнительно ежемесячно переводится ещё по 200 рублей — на каждого из детей.

А также многодетные родители Юлия и Александр имеют право на частичную компенсацию оплаты услуг ЖКХ. И правом этим пользуются.

Помимо этого, по линии Пенсионного фонда РФ семья получает раз в месяц и деньги на детей от 8 до 17 лет.

Сейчас Степановы мечтают о доме с участком, где можно разбить сад, возделать огород, да и детворе будет где развернуться во время игр.

Теги: Окуловка, соцподдержка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года