Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Идейный народ

По проекту «Дорога к дому» в Наговском поселении отремонтировано 12 дорог.

По проекту «Дорога к дому» в Наговском поселении отремонтировано 12 дорог.

Фото: из архива администрации Наговского сельского поселения

Наговское поселение участвует в трёх областных программах по реализации предложений жителей. И сейчас готовится заявиться в четвёртый проект «Народный бюджет». 

В Наговском поселении народ — активный. Четыре года подряд на претворение в жизнь идей местных жителей выделяются средства из областной казны — по итогам конкурса ППМИ. За это время на 5,8 млн рублей, из которых 2,9 млн рублей — бюджетные, был произведён ремонт в трёх домах культуры, кроме того, благоустроено гражданское кладбище в деревне Нагово.

Не сидят сложа руки и члены ТОСов, а их на территории семь — тоже участвуют в региональном отборе, благодаря чему при областном финансировании удалось осуществить три задумки.

А в рамках проекта «Дорога к дому» в муниципальном образовании отремонтировано 12 дорог протяженностью 5,4 километра.

В этом году администрация поселения и активные жители заинтересовались ещё одной программой «Народный бюджет», которая в Новгородской области действует с 2018 года. Суть её в том, что граждане не только предлагают общественно полезные идеи, но и включаются в административный процесс, то есть формируют смету проекта, следят за исполнением работ, их качеством, контролируют дебет и кредит.

— Участники «Народного бюджета» получают 1 млн рублей из региональной казны и такую же сумму из бюджета сельского поселения. Перечень направлений, на что можно направить средства, включает восстановление или ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, освещение населённых пунктов и многое другое, — объяснил глава Наговского поселения Виктор БУЧАЦКИЙ. — До 15 июня в правительстве области идёт сбор заявок на финансирование в 2023 году от потенциальных участников данного проекта. До сентября на местах сельским администрациям предстоит собрать инициативы людей. Некоторые из активистов, в нашем поселении это 11 человек, как раз и войдут в состав бюджетной комиссии, которая затем оценит поступившие предложения с точки зрения их актуальности и реальности воплощения, а потом станет контролировать весь бюджетный процесс. В конечном итоге из общего количества идей нужно выбрать одну или две, возможно, три, которые и будут реализованы в 2023 году.

Добавим, по решению губернатора Новгородской области Андрея Никитина теперь в единую программу объединены все пять практик инициативного бюджетирования в регионе: проект поддержки местных инициатив, «Наш выбор», «Народный бюджет», «Дорога к дому» и «Территориальное общественное самоуправление».

Теги: Новгородская область, Старорусский район, Нагово , Народный бюджет

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года