Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Для лучших практик

Проекты ТОС – небольшие, но очень значимые для жителей.

Проекты ТОС – небольшие, но очень значимые для жителей.

Фото: из архива ТОС № 4 Тогодского сельского поселения

В регионе по поручению губернатора создадут областной совет председателей ТОС

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) № 4 Тогодского сельского поселения Холмского района — одно из старейших в области. Образовалось больше девяти лет назад и объединяет несколько деревень. Выражаясь колхозной терминологией, центральная усадьба ТОС, его управленческий центр, находится в деревне Наход. А руководит им заведующая местным сельским клубом Надежда ЦВЕТКОВА.

Организует жителей на субботники, проводит уборку воинских захоронений. Два года назад проект её ТОС по обустройству детской площадки с игровыми элементами в Находе выиграл областную субсидию в сумме почти 70 тыс. рублей.

— Я — председатель ТОС с момента его появления. Тогда на собрании предложили мою кандидатуру, и люди её одобрили. Если есть возможность через конкурс среди ТОС получить средства на благоустройство, то почему бы его не создать. Теперь составляем проекты, бывает, что писать их непросто. Но если бы у нас не было ТОС, сомневаюсь, что нашу деревню включили бы, например, в программу «Дорога к дому». А так в прошлом году в её рамках смогли отремонтировать дорогу на одной из улиц, — рассказала Надежда Николаевна.

ТОС держатся на энергичных и неравнодушных жителях. Поскольку мало получить гранты на приобретение игровых комплексов, ограждений для кладбищ и воинских захоронений, лавочек, урн и арт-объектов для территорий отдыха, их ещё требуется поставить. И здесь нужна помощь населения.

— Вешаю объявления с призывом прийти на общественные работы. И сама обхожу людей, чтобы пригласить. Тащить силком ведь не будешь, — говорит она. — Но активные люди у нас в ТОС всегда найдутся.

На прошлой неделе Надежду Николаевну за преданность делу развития территориального общественного самоуправления лично отметил губернатор Андрей НИКИТИН. Из его рук она и получила Благодарственное письмо.

Впрочем, встреча, на которую приехали председатели ТОС из разных уголков региона, носила ещё и деловой характер. Они высказали идею о проведении областного конкурса лучших ТОС и реализованных ими проектов. Таким образом, лучшие практики можно было бы масштабировать на все муниципальные образования.

— Предлагаю, чтобы в конкурсе было несколько победителей, а призом за победу станет дополнительное финансирование на развитие и осуществление ваших проектов, — поддержал инициативу Андрей Никитин.

Одни потратят деньги на ликвидацию зарослей борщевика Сосновского, другие — на модернизацию уличного освещения, третьи — на обновление обелисков. И в каждом случае проект отталкивается от определённой проблемы.

— В этом году оборудуем площадку для мусора на кладбище. Такие объекты тоже нужны людям, — сообщила председатель ТОС «Гранит» из Волотовского округа Ирина ДЕМАГИНА. — У каждого руководителя ТОС накопился опыт работы. И иногда нам необходимо общение, чтобы узнать, как твои коллеги находили решение вопросов, которые теперь стоят перед тобой и твоими односельчанами.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Если мы не сделаем комфортными наши города, если мы не создадим инфраструктуру, то люди не захотят здесь оставаться, развиваться и создавать у нас рабочие места. Считаю, что «Территориальное общественное самоуправление» — один из самых важных региональных проектов.

Областной совет председателей ТОС, который должен появиться по поручению губернатора, как раз и станет площадкой для обмена опытом и инструментом для успешной реализации инициатив. Для этого Андрей Никитин поручил комитету по внутренней политике региона проработать положение о новом общественном совете, которое включало бы в себя обязательное условие участия в заседаниях совета представителей исполнительных органов власти. Профильные министры должны вместе с членами ТОС обсуждать актуальные вопросы о развитии территорий. Допустим, если в деревне планируется поставить модульный фельдшерско-акушерский пункт, то надо выяснить у жителей, в каком удобном для них месте его лучше открыть.

В свою очередь тосовцы заявили, что и владельцев зданий необходимо привлекать к благоустройству прилегающих территорий и приведению фасадов строений в порядок.

— То, что вы делаете, для меня крайне важно, — обратился к ним Андрей Никитин. — Проекты, которые вы реализуете, нужны конкретным людям в конкретных деревнях, посёлках и городах. Огромное спасибо за вашу работу. Я, однозначно, сторонник развития территориального общественного самоуправления и считаю, что всё начинается с вас. Я очень горжусь вами и буду вас всячески поддерживать.

Сегодня на территории области действуют 677 ТОС. В этом году на их проекты из областного бюджета выделено более 20 млн рублей.

Теги: Новгородская область, ТОС

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года