Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

История под обложкой

Андрей НИКИТИН: «Презентация альманаха «Новгородика» – большое событие, которого ждали учёные, исследователи и ценители истории. Возродить его – инициатива Новгородского общества любителей древности, которую мы поддержали».

Андрей НИКИТИН: «Презентация альманаха «Новгородика» – большое событие, которого ждали учёные, исследователи и ценители истории. Возродить его – инициатива Новгородского общества любителей древности, которую мы поддержали».

Фото: novreg.ru

В свет вышел первый номер просветительского альманаха «Новгородика»

Презентация первого сборника «Новгородики», просветительского альманаха, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке стала событием знаковым, даже несмотря на насыщенную программу XI межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Праздник книги».

Журнал можно считать преемником историко-просветительского альманаха «Чело». Его последний номер был выпущен ещё в 2014 году. И только в 2021-м у новгородских историков появилась идея воссоздать печатный журнал. Мысль поддержал губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. Разработкой проекта нового издания, подхватывающего всё лучшее из альманаха «Чело», занялась инициативная группа.

Рубрики альманаха «Новгородика» посвящены истории градостроительства и культурного наследия земли Новгородской, людям, чья жизнь и деятельность неразрывно связаны с Новгородчиной, научным и культурным связям Великого Новгорода с ближайшими регионами, со странами Западной Европы. Особенность сборника в том, что более половины статей альманаха публикуются впервые и написаны специально для этого выпуска. Они подготовлены местными краеведами, которые занимаются изучением истории своих городов, поселков и деревень.

– Презентация альманаха «Новгородика» – большое событие, которого ждали учёные, исследователи и ценители истории. Возродить его – инициатива Новгородского общества любителей древности, которую мы поддержали, – рассказал губернатор Андрей Никитин. – В этом году мы будем отмечать 1160-летие российской государственности. Это очень важная и значимая дата для всей страны. А Новгородская земля занимает особое место в истории. Именно здесь зародилось Российское государство, новгородцы внесли огромный вклад в развитие просвещения, науки, книгоиздания, архитектуры. Я предложил издателям привлекать к работе над следующими выпусками альманаха не только новгородских специалистов, но и учёных, живущих на территориях, которые раньше входили в состав Новгородской республики. Уверен, что альманах окажет неоценимую помощь педагогам, рассказывая о ярких исторических событиях, происходивших на нашей земле, о людях, о природе, о новых открытиях историков и археологов.

В свою очередь доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Татьяна ШМЕЛЁВА отметила, что прочертить линию между историей и современностью трудно.

– Новгородика – это не только история. Рефлексии должна быть подвергнута и культурная жизнь новгородцев: их житейские практики, их язык, литература, в том числе современная. Новгород, его история и культура не являются локальными объектами, а представляют осмысление реалий во всероссийском контексте, – добавила профессор.

К слову, творческий коллектив «Новгородики» уверен, что сам факт появления альманаха, равно как и информация, поданная на его страницах, будет способствовать развитию туристического бренда Новгородчины как замечательной исторической земли, расположенной между нынешними двумя столицами, бережно хранящей память об истории и культуре государства.

Теги: Новгородика, альманах, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года