Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Мультики non-stop

I Международный фестиваль откроет полнометражный фильм для детей «ФИННИК». Кадр из мультфильма

I Международный фестиваль откроет полнометражный фильм для детей «ФИННИК». Кадр из мультфильма

В Великом Новгороде впервые пройдёт Международный фестиваль «Новая анимация»

Уже в эту пятницу областной центр превратится если не в столицу российской анимации, то уж точно в достойную площадку для демонстрации современных тенденций в этой сфере. Сразу в десяти городских локациях будет работать первый международный фестиваль «Новая анимация». За четыре дня фестиваля его зрители — аудитория от шести лет — увидят около полутора сотен российских и зарубежных мультфильмов. Но и не только. В программе запланированы мастер-классы для детей, на которых участники смогут попробовать свои силы в направлениях лего-анимация, анимация одежды, коллажная анимация, пластилиновая анимация. Также будут встречи с известными режиссерами-мультипликаторами, знакомство зрителей с новыми технологиями в мультпроизводстве.

12 фильмов — восемь художественных и четыре документальных — планируется снять в этом году в Новгородской области за летний период. Ежегодно в регионе развиваются новые направления в сфере киноиндустрии. В прошлом году совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения впервые прошло обучение кинематографическим профессиям. Сегодня новгородские специалисты уже работают на съёмочных площадках в качестве администраторов, операторов и помощников операторов.

В афишу «Новой анимации» включены полнометражные новинки кинопроката, победители и участники крупнейших мировых фестивалей, фильмы легендарных режиссеров и талантливые студенческие проекты. Почетными гостями фестиваля станут знаменитые режиссеры — петербургской студии «Мельница» Константин Бронзит и московской студии «Союзмультфильм» Михаил Алдашин.

— Уже совсем скоро нас ждет яркое кинособытие, новый фестиваль, который объединит в своей программе мировые хиты и образовательные программы. Мы давно планировали проведение анимационного фестиваля. Я очень рада, что такая уникальная площадка — настоящая фабрика мультфильмов для детей и их родителей впервые пройдет у нас в Великом Новгороде, — рассказала заместитель председателя регионального правительства Елена КИРИЛОВА.

Среди городских площадок, принимающих мультсобытие, — креативное пространство «Трест», Новгородская филармония, библиотеки сети «Читай-город», территория новой Софийской набережной, Киномузей Валерия Рубцова.

— На мой взгляд, очень символично и интересно, что местом проведения фестиваля станет Великий Новгород, расположенный между двумя крупными центрами производства анимации: Москвой и Санкт-Петербургом. Благодаря географическому расположению «Новая анимация» вполне может стать точкой притяжения для студий и аниматоров обоих крупных городов, — поделился размышлениями генеральный директор студии «Большой фестиваль мультфильмов» Дмитрий ШЛЕПНЕВ, один из организаторов проекта. — Думаю, уже на первом фестивале родители ответят для себя на актуальный вопрос, что сейчас снимается для детей. В отдельную программу «Лучшая российская анимация XXI века» мы включим знаковые фильмы, снятые в стране за последние годы.

По задумке создателей фестиваля, все события «Новой анимации» пройдут бесплатно для жителей и гостей Великого Новгорода. Кроме того, как уточнила Елена Кирилова, организаторы надеются, что «Новая анимация» станет ежегодным, а впоследствии и брендовым фестивалем региона.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

– Хотелось, чтобы фестиваль анимации был интересен как для широкой публики, так и для профессионалов, и стал настоящим семейным праздником. Праздником творчества, вдохновения и эмоций, когда зритель сможет посмотреть мультфильм, прикоснуться к таинству анимации, а затем и стать создателем собственного проекта.

Теги: Великий Новгород, Новая анимация, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года