Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Чем живут районы

Глава района Алексей Шитов регулярно бывает у купеческого клуба — общается со строителями, оценивает ход работ.

Глава района Алексей Шитов регулярно бывает у купеческого клуба — общается со строителями, оценивает ход работ.

Фото: из архива администрации Окуловского района

Проект реновации

В Окуловке полным ходом идёт реконструкция здания купеческого клуба.

Как объяснила районной газете «Окуловский вестник» Милена СТРИГАНОВА, директор Межпоселенческого культурно-досугового центра (МКДЦ), частью которого является и это историческое здание, сейчас строительной бригадой почти полностью проведён демонтаж внутренних старых конструкций:

— По сути, стоит только коробка. Остатки покрытия крыши тоже сняты, сделана временная кровля. Когда разобрали всё в помещениях, то обнаружились дефекты стен, которые ранее были не видны и, следовательно, не учтены в проекте. Но подрядчик оперативно внёс коррективы. Бригада по одним видам действует с опережением графика, по другим — чуть отстаёт, но в целом идёт по плану.

Вилена СОТНИКОВА, министр культуры Новгородской области: 

— В 2021 году министр культуры России Ольга Любимова во время рабочей поездки в наш регион поддержала проект реновации. В феврале 2022-го был подписан контракт с петербургской фирмой «Матис», которая выполняет работы. Планируется, что после сдачи объекта в эксплуатацию здесь разместятся клуб молодой семьи, студия красоты и стиля, хореографическая школа, кружки компьютерной грамотности и театрального мастерства, будут созданы пространства для развития креативных индустрий, арт-лабораторий, творческих мастер-классов и тренингов.

Поддай парку!

На ремонт городской бани Холма выделены средства из областного бюджета.

В рамках реализации регионального проекта «Народный бюджет» в 2021 году от жителей Холма поступило предложение о ремонте городской бани. Но по результатам голосования большинство участников бюджетной комиссии поддержали инициативу по ремонту тротуара по ул. Карла Маркса.

«Ремонтировать тротуары необходимо, и хорошо, что региональные проекты дают такую возможность. Но здание бани тоже нуждается в ремонте — это очевидно. Мы обратились к губернатору Андрею Сергеевичу Никитину с просьбой поддержать инициативу жителей. Нашему району были выделены дополнительные средства из областного бюджета, и в этом году отремонтируем кровлю, фасад здания. В следующем — при такой же поддержке продолжим ремонтные работы внутренних помещений бани», — сообщает газета «Маяк» Холмского района со ссылкой на главу района Виталия Саляева.

Здесь будет город-сад

Активисты ТОС «Дрегли» в Любытинском районе борются с плантациями борщевика в центре деревни. На очищенной территории они установили скамью примирения и заложили Сад Памяти.

Дрегельский ТОС образован чуть больше года назад. Но за это время активисты уже модернизировали оборудование на спортивной площадке, в том числе установив купленный на областную субсидию тренажер. Как пишет газета «Любытинские вести», по итогам 2021 года тосовцы заняли первое место в районном конкурсе, получили 15 тысяч рублей поощрения и вошли в число лидеров областного конкурса. Им будут перечислены 150 тысяч рублей на расчистку берегов протекающего через деревню ручья Белый.

С начала мая активисты организовали пять субботников, в ходе которых спиливали аварийные деревья, косили борщевик. Местная власть тоже помогла — часть участка с борщевиком обработана химикатами.

Теги: Новгородская область , Окуловка, Хвойная, ТОС, Любытино

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года