Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дано: ремонт школы. Найти: качественное исполнение

В этом году в посёлке Крестцы идёт  масштабный ремонт  школы № 1

В этом году в посёлке Крестцы идёт масштабный ремонт школы № 1

Фото: novreg.ru

Капитальные работы идут в 12 общеобразовательных учреждениях области

Напомним, в текущем году в рамках Федеральной программы модернизации школьных систем образования проводится капитальный ремонт

12 учебных зданий в районах области. За работами в каждом учреждении следят не только заказчики, стройнадзор, но и инициативная группа, состоящая из мам и пап.

Не допускать недоделок 

То, как идёт процесс на местах, на прошедшей неделе обсудили в Великом Новгороде на заседании областного Штаба родительского контроля. Встреча прошла под руководством главы региона Андрея НИКИТИНА.

— Я был в Пестове, Волоте, Окуловке, Крестцах, Хвойной. Пообщался с подрядчиками и родительскими комитетами, — отметил губернатор. — Масштаб серьёзный. Важно, чтобы работа была завершена в срок. Еженедельно обсуждаем ситуацию на строительном штабе. И, конечно, очень важен родительский контроль — с точки зрения инфраструктурных решений, использования материалов, определения планировки самих помещений, чтобы детям было удобно. Если видите, что плитку положили криво, не так покрасили, уведомляйте руководство района, министерство образования. Школы ремонтируем с запасом на 10 лет точно. Те ошибки, которые сейчас простим, потом проявятся в процессе работы.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Сегодня большое внимание уделяется ремонту школ и строительству новых. Из плановых 1300 школ введено 674. В следующем году в трёх тысячах зданий будет проведён капитальный ремонт. Среди них 64% — это школы, расположенные в сельской местности и в малых городах.

Строго по графику

Врио министра образования Новгородской области Дмитрий ЯКОВЛЕВ доложил, что на большинстве стройплощадок бригады укладываются в график. Опасения есть по Окуловке, Хвойной и Пестову. Он уточнил, что у региона выработана жёсткая позиция в отношении организаций, которые не справляются с исполнением работ: если фиксируется существенное отставание по срокам и есть вероятность, что компании вовремя не сдадут объекты в эксплуатацию, с ними расторгаются договоры. И такие подрядчики включаются в реестр недобросовестных поставщиков.

В Окуловке идёт капремонт школы № 3. Глава района Алексей ШИТОВ объяснил отклонение строителей от графика приостановкой из-за вновь выявленных дефектов конструкций здания, ранее не учтённых в проекте. Новые виды работ нужно было прописать в документах — без утверждения корректировок ПСД процесс нельзя продолжать.

— Сейчас строители уже ликвидировали отставание, снова идут в графике. Ежедневно на объекте трудятся 45 человек, из которых около 20 членов бригады занимаются внутренней отделкой. Подрядчик — Псковское реставрационно-строительное управление «Благо» — обещает завершить ремонт, как и было прописано в договоре, до 15 ноября текущего года, — прокомментировал Алексей Шитов.

А вот в Хвойной, к сожалению, ситуация не столь радужная. Исполнитель, а это, к слову, та же компания, что ведёт работы в Окуловке, наняла субподрядчиков, которые с поставленной задачей не справляются. В администрации муниципального округа рассказали, что в здании школы № 1 имени Денисова проведён демонтаж старых конструкций, частично уложены полы, сделана черновая отделка. Но до сих пор не заменена кровля, без чего ни о какой внутренней отделке не может идти и речи. По условиям контракта РСУ «Благо» брало на себя обязательства сдать готовую к приёму детей школу к 1 сентября — времени крайне мало. В администрации сообщили, что если до конца текущей недели подрядчик не доведёт количество работников в смену до 50–60 человек и не начнёт наращивать темп по всем направлениям, договор с ним будет разорван.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— В Центрах детских инициатив нужно сделать современные пространства, где ребятам будет интересно заниматься. То, что мы сейчас делаем, нужно людям, которые живут в конкретном городе, посёлке, учатся в конкретной школе. Поэтому необходимо, чтобы в итоге были созданы площадки, важные и для ребят, и для их родителей.

Центр детских инициатив

Первый заместитель министра образования Наталья УРАЛЬСКАЯ в ходе встречи рассказала, что, кроме средств на капремонт, каждая школа получила ещё около 8 млн рублей на новое оборудование, средства обучения и воспитания. В ряде учебных организаций решено деньги пустить на оснащение пищеблоков, многие учреждения покупают спортинвентарь. Кроме того, в обновлённых школах будут созданы Центры детских инициатив. И родителей приглашают к обсуждению проектов по содержательному наполнению этих новых локаций.

Например, в старорусской школе № 2 имени Достоевского в Центре детских инициатив планируются арт-проекты и дискуссионные площадки, будут игровая зона, клуб патриотической направленности.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года