Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Класс опасности

Фото: freeimages.com

За ситуацией в новгородских лесах специалисты следят на земле, по камерам видеонаблюдения, с самолёта и даже по данным орбитального спутника

Для большинства из нас лето — время отдыха на природе, а для сотрудников лесхозов, из которых формируются лесопожарные станции, для диспетчеров регионального центра мониторинга и для пилота борта авиалесоохраны — это самый напряжённый период.

О том, какова сейчас ситуация в лесах, о причинах пожаров, о том, как они выявляются и ликвидируются, «НВ» рассказал Михаил ТРОФИМОВ, и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Михаил Анатольевич, это лето не такое жаркое. Возгораний в лесах меньше? 

— Да. На конец июля 2021 года был зафиксирован 31 пожар на площади 142 га. А на текущий момент зарегистрировано 13 случаев — огнём были охвачены около 18 га, и, за исключением одного, все пожары потушены в первые сутки.

Как обнаруживаются очаги пожаров в лесных массивах?

— В основном с самолёта. У нас на службе — один борт. В более спокойный период он вылетает раз в сутки. А вот когда устанавливается III класс опасности и выше, пилот совершает в день два круга по 271 километру над северной, северо-восточной и восточной частями региона. За четыре часа он сверху осматривает порядка 2,5 млн га. И около 90% всех пожаров обнаруживает именно он.

Ещё примерно 7% очагов выявляются по системе видеонаблюдения. Сейчас на территории области на вышках оператора сотовой связи установлены 44 камеры с поворотом на 360°. Благодаря им мы видим ещё около 2,5 млн га леса. В региональном диспетчерском центре в период высокой опасности круглосуточно за мониторами следят два специалиста. И если фиксируется задымление, то с помощью компьютерной программы вычисляются координаты и сразу же передаются на лесопожарную станцию. И уже её работники и техника оперативно выдвигаются на место.

Важно успеть добраться как можно скорее, в идеале за 60 минут — тогда с огнём удаётся справиться довольно быстро. Если за час не успевают, то нужно увеличивать количество людей, машин, оборудования, потому что за это время площадь пожара значительно разрастается. Но таких случаев в последние годы в нашем регионе не было.

К слову, есть и наземный вид наблюдения, который каждый день осуществляют работники лесхозов, пожарных станций. Да и жители стали более бдительными. Так, этим летом о трёх очагах — в Демянском и Валдайском районах — поступили сообщения именно от граждан. Во всех этих случаях пожары только начинались, их удалось быстро ликвидировать — спасибо людям за информацию.

И в дополнение ко всем вышеперечисленным способам выявления пожаров мы ещё получаем данные со спутников о термоточках на Земле.

С 2019 по 2021 годы региону по нацпроекту «Экология» из федерального бюджета было выделено 339,8 млн рублей. приобретено 190 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Полагаю, что основной причиной появления огня в лесах является человеческий фактор? 

— В 98% случаев. А вот оставшиеся 2% возгораний происходят из-за обрыва линий электропередачи: провода под напряжением, и достаточно искры, попавшей в сухую траву, чтобы загорелось. В текущем сезоне по этой причине было уже два пожара.

Насколько обеспечены лесопожарные станции людьми и техникой? 

— Что касается штата, то по сводному плану на 17 станциях в районах области должны быть задействованы 318 человек, фактически сейчас трудятся 298. То есть нехватка людей есть, но незначительная.

По матчасти положение дел таково: до текущего года всего на балансе значилось 248 единиц спецтехники и 3680 — оборудования. В последние годы активно идёт обновление и укрепление базы. В основном в рамках реализации нацпроекта «Экология». Так, в 2022-м Новгородской области из федерального бюджета выделено 87,6 млн рублей. Уже приобретены специализированные тракторы, гусеничные вездеходы, тягачи, на подходе контракт на поставку автоцистерн.

Добавлю, что за последние несколько лет мы на 50% обновили парк спецтранспорта и оборудования. И сейчас лесопожарная служба региона на 90% обеспечена всем необходимым.

Фото из архива регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года