Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Город пяти времён

На Соборной площади в Старой Руссе установят сцену для городских фестивалей и праздников.

На Соборной площади в Старой Руссе установят сцену для городских фестивалей и праздников.

Фото: Тимофея ШУТОВА

Старорусский проект стал победителем федерального конкурса по обустройству туристических центров 

В следующем году пешеходный туристический маршрут в Старой Руссе, который местные власти развивают уже не первый год, станет куда более оживлённым. На нём появятся несколько новых героев, которых хорошо знают не только рушане, но и весь литературный мир.

Старая Русса стала победителем федерального конкурса проектов по обустройству туристических центров городов. Центр развития городской среды Новгородской области и администрация района представили на него совместный проект «Легенда о пяти городах». Теперь на его реализацию райцентр получит 215 млн рублей из федерального бюджета.

Основой замысла стал пешеходный маршрут, проходящий по историческому центру Старой Руссы, объединяющий несколько местных достопримечательностей. В рамках проекта на улицах, которые входят в план маршрута, установят скульптуры и архитектурные формы. Они будут представлять пять временных периодов жизни города. «Легенда о пяти городах» — это возможность посмотреть на город глазами ремесленников, купцов, представителей императорской семьи, писателей и защитников Отечества.

Наиболее примечателен скульптурный ряд проекта. К примеру, в городе установят скульптуру «Грушенька в повозке», отсылающую к известному роману Достоевского «Братья Карамазовы». Неподалёку от набережной, названной именем писателя, появятся памятники ему и его жене Анне Григорьевне. В начале Воскресенской улицы будет дежурить городовой, а у водонапорной башни пешеходы встретят водовоза. Горожан, тащивших бочки с водой от отреставрированной в 2020 году башни, часто можно было видеть в Старой Руссе в начале прошлого века.

Помимо этого проект предполагает появление новых арт-объектов: Ганзейского знака на улице Воскресенской, скульптур «Лубочный кот» и «Городские часы», а также барельефов на стеле «Город воинской славы». Каким героическим темам они будут посвящены, власти обсудят с самими рушанами.

Кроме того, на пешеходном маршруте установят скамейки, урны, болларды, парковки для велосипедов и самокатов, информационные стенды, афишные тумбы. На спуске с набережной Достоевского и рядом с Живым мостом откроют смотровые площадки с видовыми биноклями. В них можно будет в деталях рассмотреть возвышающийся над Полистью Воскресенский собор.

В рамках проекта «Легенда о пяти городах» на улицах Старой Руссы установят скульптуры и архитектурные формы, которые будут представлять пять временных периодов жизни города.

Ждут изменения и Соборную площадь, где планируется установить сцену для проведения городских фестивалей и праздников, и Воскресенскую улицу, на которой разместят ярмарочные домики. В зелёной зоне у набережной Достоевского появится летняя эстрада.

Новгородская область стала одним из 56 российских регионов, претендовавших на федеральные гранты. По итогам отбора 31 город получит средства — 6 млрд рублей. Главная задача — создать в Старой Руссе удобный туристический центр, в котором будут объединены ключевые точки притяжения и места отдыха.

Теги: Старая Русса, туризм

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года