Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дистанционно и безопасно

При электронном голосовании гражданина исключают из списка в его участковой избирательной комиссии. Для очного голосования нужно отозвать заявление о ДЭГ.

При электронном голосовании гражданина исключают из списка в его участковой избирательной комиссии. Для очного голосования нужно отозвать заявление о ДЭГ.

Фото: из архива «НВ»

Новгородцы смогут принять участие в выборах-2022 на портале «Госуслуги»

Главной новостью выборов, которые пройдут в России 9–11 сентября, будет применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Его будут использовать в Москве и ещё семи российских регионах, включая Новгородскую область. Поэтому интервью с председателем Избирательной комиссии Новгородской области Татьяной ЛЕБЕДЕВОЙ мы начали с вопроса о ДЭГ.

Татьяна Игоревна, как будет работать онлайн-голосование? 

— Жители нашей области смогут принять участие в голосовании на портале «Госуслуги». Проголосовать смогут все жители региона, обладающие активным избирательным правом и имеющие подтверждённую учётную запись на портале. Мы доверяем порталу «Госуслуги» персональные данные, записываемся на приём к врачу, на вакцинацию, платим налоги, получаем другие услуги… Эта площадка также используется и для участия в выборах.

Электронный голос избирателя будет автоматически зашифрован и учтён при подведении итогов выборов. Тайна голосования будет сохранена. Для этого применяется технология блокчейн, цепочки которой не позволяют вмешаться в волеизъявление избирателя или идентифицировать его. Он зайдёт в личный кабинет на «Госулугах», пройдёт аутентификацию под своим логином и паролем, и голос будет принадлежать только этому избирателю.

Что нужно сделать, чтобы проголосовать онлайн?

— Избирателю надо подать заявление на портале «Госуслуги» до 24.00 5 сентября. Я сама уже сделала это: хочется лично проверить, как работает механизм. Интерфейс формы заявления простой, заполнение занимает считанные минуты, но всё-таки подать заявление лучше заранее, а не за пять минут до полуночи в последний день выборов.

После подачи заявления, которое поступает напрямую в Центральную избирательную комиссию, гражданину придёт извещение, что ЦИК обработала заявление и оно учтено. Затем автора обращения исключат из списка избирателей в его участковой избирательной комиссии.

Прийти в дни выборов на избирательный участок по месту жительства и проголосовать будет невозможно?

— Прийти-то можно, но в списках избирателей такого гражданина не будет. Даже после предъявления паспорта с регистрацией по месту жительства и привязкой к участку проголосовать будет невозможно.

Но! Допустим, у избирателя изменились обстоятельства и он решил голосовать не дистанционно, а на участке. Тогда следует отозвать заявление о ДЭГ. Это нужно сделать до 24.00 5 сентября.

Проголосовать электронным способом можно на всех уровнях выборов, которые пройдут в регионе в сентябре?

— Да, у нас пройдут выборы губернатора, дополнительные выборы в Новгородскую областную Думу по Боровичскому одномандатному избирательному округу № 19 и выборы в органы местного самоуправления в семи муниципалитетах региона. В зависимости от места жительства избирателя он во время электронного голосования может увидеть на портале «Госуслуги» от одного до трёх бюллетеней.

Все жители области, участвующие в ДЭГ, увидят бюллетень для участия в выборах главы региона. Новгородцы, зарегистрированные на территории избирательного округа № 19, — два бюллетеня. Если они зарегистрированы и на территории поселения, где выбирают главу или депутата, — три бюллетеня.

В голосовании на выборах 2022 года в Новгородской области имеют право участвовать 476 806 избирателей.

Как и во время выборов в Государственную Думу в сентябре 2021 года, голосование продлится три дня: с 9 по 11 сентября. 

— Да, можно проголосовать в любой из этих дней. 9, 10 и 11 сентября избирательные участки будут открываться в 8.00 и закрываться в 20.00. Участники ДЭГ могут проголосовать в любое время с 8.00 9 сентября по 20.00 11 сентября — утром, днём и ночью. При этом они могут находиться за пределами Новгородской области, в любой точке мира, на отдыхе, в командировке.

Как будет проходить голосование? 

— В дни голосования на главной странице портала ДЭГ www.vybory.gov.ru будет доступна «кнопка» для перехода к голосованию. Нажав на неё, избиратель сможет авторизоваться с использованием учётной записи на портале «Госуслуги». Важно, чтобы у него была подтверждённая учётная запись. Подтвердить запись можно, например, в приложении «Сбербанк Онлайн».

Кроме того, учётная запись должна быть сопоставлена с регистром избирателей государственной автоматизированной системы «Выборы». Если, к примеру, у избирателя поменялось место жительства и он не внёс эти данные в личном кабинете на «Госуслугах», то не сможет и подать заявление об участии в ДЭГ. Нужно актуализировать учётную запись. Напомню, что регистрация должна быть указана по месту жительства, а не по месту пребывания!

Также для участия в ДЭГ потребуется подтвердить свою личность с помощью sms-кода, который будет направлен на номер мобильного телефона, указанный в учётной записи избирателя на «Госуслугах».

Как будут подсчитывать электронные голоса?

— ЦИК сформировала территориальную избирательную комиссию дистанционного электронного голосования — ТИК ДЭГ. В её состав вошли представители политических партий, Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат регионов, где будет проходить электронное голосование.

Общественная палата Новгородской области делегировала в ТИК ДЭГ кандидатуру директора Центра поддержки технологий и инноваций Новгородского университета Владимира Тимофеева. Он имеет опыт участия в выборах, был депутатом и спикером Думы Великого Новгорода. Кроме того, у него есть профессиональная подготовка, касающаяся технической стороны онлайн-голосования.

Электронные голоса будут подсчитываться автоматически и вноситься в протоколы ТИК ДЭГ по каждому региону отдельно. Затем мы их просуммируем с протоколами участковых избирательных комиссий Новгородской области.

За работой ТИК ДЭГ будут следить наблюдатели?

— Конечно! И мы рекомендуем партиям и кандидатам, участвующим в выборах, подыскать профессионально подготовленных в этих вопросах наблюдателей. ЦИК готова провести обучение для них.

На предстоящих выборах можно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель»?

— Да, и, как обычно, в пределах своего региона. Чтобы получить право проголосовать на том избирательном участке, где гражданин будет находиться в дни выборов, уже сейчас можно подать соответствующее заявление в территориальную избирательную комиссию на «Госуслугах» или офисе МФЦ. С 31 августа оформить обращение можно в любой участковой избирательной комиссии. Заявление об откреплении от избирательного участка по месту жительства можно подать до 5 сентября.

Мнения и комментарии

Михаил КИБЛЕР, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области:

— Наша область и ещё шесть регионов России стали пилотными территориями для внедрения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах высшего должностного лица. Люди, пожелавшие участвовать в выборах дистанционно, могут быть спокойны: их голоса надёжно защищены.

У системы ДЭГ три задачи. Первая — доступность на весь период голосования, и здесь совершенно точно всё будет в порядке, поскольку за функционирование системы отвечают Ростелеком и Министерство цифрового развития РФ. Вторая задача — анонимность и защищённость пользователей.

И здесь тоже не может быть никаких опасений, поскольку для обеспечения тайны голосования и анонимности избирателей помимо криптографического алгоритма «слепая подпись», признанного во всём мире для избирательных кампаний и в банковских сервисах, применяется также гомоморфное шифрование. Это позволяет обрабатывать бюллетени без расшифровки, а значит, данные пользователей будут надёжно защищены и анонимны. И третья задача — удобство избирателей, которые могут в любом месте отдать свой голос с 9 по 11 сентября.

Человек, который хочет голосовать дистанционно, может подать заявку через портал «Госуслуги».

Теги: выборы, Новгородская область, ДЭГ, Госуслуги

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года