Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Центр научного притяжения

В НТШ на бесплатной основе будут обучаться ребята со всей страны, у которых есть способности к изучению математики, физики, химии и биологии.

В НТШ на бесплатной основе будут обучаться ребята со всей страны, у которых есть способности к изучению математики, физики, химии и биологии.

Фото: vk.com/novtechscool

Учебные площади Новгородской технической школы заняты ещё до окончательного завершения строительства

Первый корпус Новгородской технической школы откроется уже осенью. Об этом ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий БОРОВИКОВ рассказал во время осмотра стройплощадки масштабного проекта помощнику президента России Максиму Орешкину.

В первом корпусе здания расположится лицей точных и естественных наук для учащихся 10-11 классов. В нём на бесплатной основе будут обучаться ребята со всей страны, у которых есть способности к изучению математики, физики, химии и биологии. Образовательная модель представит систему «школы полного дня»: первую половину учебного времени отведут освоению общеобразовательных дисциплин, а вторую – углублённому изучению профильных предметов, проектной и профориентационной деятельности.

Здесь же будет открыта передовая инженерная школа. Благодаря реализации этого проекта 2500 человек смогут получить инженерное образование. Промышленный партнёр реализации – ПАО «Акрон». Помимо этого, в НТШ будут предоставлены площади для работы резидентов ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

– На текущий момент пять резидентов в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» уже зарегистрированы. В работе – еще 43 пакета документов. Думаю, до конца осени у нас будет около 15 резидентов, – отметил Юрий Боровиков.

Во втором корпусе, который планируют сдать позже, разместится зал на 1200 мест для проведения форумов, коллегий и других мероприятий федерального уровня. Кроме того, в Новгородскую техническую школу из здания драмтеатра переедет «Точка кипения». В новом пространстве смогут одновременно собираться 350 человек.

Сейчас в НТШ продолжаются работы по внутренней чистовой отделке, монтажу навесного вентилируемого фасада, сети газоснабжения, благоустройству внутреннего двора.

– Проект продвигается, мы его всецело поддерживаем. Главное, что его поддерживает президент. Проект непростой, всё выполняется в сроки, несомненно, в этом большая заслуга губернатора Андрея Никитина, – подчеркнул Максим ОРЕШКИН.

Глава региона добавил: несмотря на то, что строительство НТШ ещё идёт, его площади уже полностью заняты.

– Что приятно – мы находимся в финальной точке строительства, но понимаем, что помещения здесь уже закончились. Значит, университету есть повод задуматься о дальнейших планах, – отметил губернатор.

Теги: НТШ, лицей, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года