Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Идём на снижение

В Новгородской области планируют снизить ставку льготной ипотеки для ИТ-специалистов до 2%.

В Новгородской области планируют снизить ставку льготной ипотеки для ИТ-специалистов до 2%.

Фото: AdobeStock

В Новгородской области ввели налоговые льготы и готовят новые меры поддержки компаний, работающих в сфере информационных технологий

На региональном уровне впервые речь о мерах государственной поддержки ИТ-компаний зашла в июле на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе. Глава регионального министерства цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Михаил Киблер предложил тогда установить для ИТ-бизнеса налоговые льготы и ввести пониженную ставку по ипотеке.

Региональный бонус

Областные меры поддержки стали необходимым дополнением к федеральным (отсрочка от службы в армии, льготная ипотека под 5%, гранты, освобождение от проверок и др.) после введения западных санкций.

— Стало ясно, насколько отечественная отрасль информационных технологий зависит от зарубежных решений: программное обеспечение, сложное техническое оборудование, которыми пользуются и малый бизнес, и крупные производственные компании, — сказал Михаил КИБЛЕР. — В один день все те инструменты, которыми мы привыкли пользоваться, могут исчезнуть. Нужно создавать отечественные. Такие, чтобы они не уступали западным. Значит, ИТ-предприятиям требуется поддержка.

Глава региона Андрей Никитин тогда поддержал предложение, и вот оно стало реальностью. На заседании Новгородской областной Думы 25 августа депутаты согласовали принятие первого пакета решений. Одним из них стало снижение ставки по упрощённой системе налогообложения для компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся разработкой компьютерного программного обеспечения, консультациями в этой сфере и ведущих деятельность в области информационных технологий.

Новшество предусматривает снижение ставки налога с 6% до 1%, если налог уплачивают с доходов, и с 15% до 5% по схеме «доходы минус расходы». Причём закон начал действовать с 1 января 2022 года.

— То есть сумма при уплате налога за третий квартал для компаний, скорее всего, будет нулевой, так как платежи за первый и второй кварталы пойдут в зачёт, — разъяснил Михаил Киблер. — Новый закон будет действовать до 2024 года включительно.

Другая мера поддержки — предоставление инвестиционного налогового вычета — касается компаний, ведущих бизнес в сфере телекоммуникаций, занимающихся обработкой данных, предоставлением услуг по размещению информации и другой связанной с этим деятельностью.

По словам Михаила Киблера, такой возможностью могут, например, воспользоваться сотовые компании во время строительства базовых станций, стоимость которых может достигать 5–7 млн рублей, а также предприятия, занимающиеся строительством более дорогостоящих объектов — центров обработки данных. Таких в Новгородской области пока нет, и, возможно, появление налогового бонуса поможет им здесь появиться.

Ещё в марте этого года Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию ИТ-отрасли в стране. Согласно документу правительство РФ ежегодно должно выделять из федерального бюджета средства для поддержания грантами перспективных разработок отечественных решений в области ИТ.

Кроме того, средства будут предоставлены аккредитованным организациям в этой области на улучшение жилищных условий сотрудников и обеспечение им высокой заработной платы. Также ИТ-компании смогут получить льготные кредиты по ставке не более 3%.

Помощь по адресу

Какими должны быть условия для получения мер поддержки? Основным является аккредитация в федеральном Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Она удостоверяет, что компания действительно работает в области информационных технологий. Получить этот статус просто — нужно оформить соответствующую заявку на сайте госуслуг. Обратный ответ Минцифры обязано направить в течение рабочего дня.

Помимо этого для получения региональных мер поддержки компания, обособленное подразделение должны быть зарегистрированы в Новгородской области. Для оформления инвестиционного вычета налог на прибыль нужно платить в региональную казну, а также вести строительство объектов на негосударственные деньги.

— Меры поддержки мы разрабатывали по запросам от самих компаний, точечно, — рассказал Михаил Киблер. — Рассчитываем, что они не только позволят работающим предприятиям направить сэкономленные средства на покупку российского программного обеспечения и оборудования, но и привлечь в регион новый бизнес.

В настоящее время в Новгородской области в отрасли информационных технологий работают 94 компании. Более 50 из них прошли аккредитацию. К слову, 20 из них сделали это в 2022 году после введения господдержки. Значит, помощь востребована.

Минус 3%

На заседании инвестсовета, о котором мы вспоминали в начале материала, говорили не только о налоговых льготах, но и о другой важной мере поддержке — льготной ипотеке. Эти планы тоже перестают быть только планами.

По словам Михаила Киблера, правительство региона готово профинансировать снижение уже введённой на федеральном уровне льготной ставки по ипотечному кредиту для ИТ-специалистов до 2% и компенсировать банкам разницу в 3%. Напомним, что ставку в 5% обеспечивает российское Минцифры. Оно возвращает кредитным учреждениям разницу между ставкой в коммерческом банке и льготной планкой.

— В Новгородской области работают более 1600 ИТ-специалистов, из них 117 сотрудников компаний подходят под требования по льготной ипотеке для ИТ. Некоторые уже получили льготную ипотеку по федеральной программе, — сообщил Михаил Киблер.

В областном министерстве цифрового развития пока занимаются подготовкой необходимых нормативных документов для установления новой меры поддержки и рассчитывают представить её на ближайшем, сентябрьском заседании облдумы. Общий объём средств, который может потребоваться на выплату компенсаций банкам в случае, если все ИТ-специалисты решат получить ипотеку, достигает 36 млн рублей. В 2022 году депутаты регионального парламента согласовали выделение 5 млн рублей.

Теги: Новгородская область, IT, налоговые льготы, поддержка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года