Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Глянь — лань!

Олениха Красотуля-Маруся стала любимицей жителей Дреглей.

Олениха Красотуля-Маруся стала любимицей жителей Дреглей.

Фото: группы ВКонтакте «Дрегли»

В любытинскую деревню Дрегли в гости приходит молодая олениха

Впервые благородных оленей в количестве трёх особей заприметили в окрестностях деревни Дрегли весной. Они шли своей дорогой, а люди — своей.

А летом одна из них стала наведываться в сами Дрегли — без страха прогуливаться по улицам, заходить на огороды. Даже к машинам на дороге привыкла. По внешнему виду животного определили, что это самка-двухлетка. По характеру гостья из леса оказалась весьма дружелюбной и даже компанейской. Даёт себя погладить, неагрессивна. В ответ ждёт от людей угощения. Сейчас её кормят поспевшими яблоками и картошкой. Дрегельские паблики запестрели снимками дикого животного, которое спокойно позирует на камеру.

Визиты лани настолько участились в деревню, что поступило предложение дать ей имя. Одни зовут её Красотуля, другие — Маруся.

— Никто у нас в Дреглях её не обижает, — говорит местная жительница Ксения ВОЙНОВА. — Но, может быть, и не стоило привлекать внимание к ней в социальных сетях. Каждое новое сообщение о визите в деревню оленихи лайкают, постят. Есть опасения, что появятся желающие, которые захотят не погладить, а причинить ей вред. Может, стоит её пристроить в открытый вольер?

Олень в новгородских лесах встречается достаточно редко, он для нас — почти экзотическое животное. На некоторых сайтах можно обнаружить информацию, что пятнистого оленя на нашу территорию завезли аж с Дальнего Востока. Но кто вот теперь скажет, встреченная троица у Дреглей относится к потомкам тех переселенцев или же она сбежала с какой-то частной базы? И как людям вести себя при встрече с такой общительной оленихой?

— Олени в Новгородской области не относятся к охотничьим ресурсам. Ими надо любоваться, — пояснил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Дмитрий ГРАФОВ. — Если местные жители кормят животное, пусть и дальше это делают.

Теги: Любытино, Дрегли, природа

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года