Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Тёплый привет

Музыканты исполнили свои хиты, которые знает и любит вся страна: «Прасковья», «Проститься», «Ночной дозор», «Ума Турман», «В городе лето».

Музыканты исполнили свои хиты, которые знает и любит вся страна: «Прасковья», «Проститься», «Ночной дозор», «Ума Турман», «В городе лето».

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Музыкальный фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» собрал сотни жителей областного центра на набережной Волхова

Героическую миссию — вернуть лето на капризный Северо-Запад — в минувшую субботу выполняли участники музыкального фестиваля «Русское лето. ZаРоссию», который весь сентябрь колесит по городам страны. В Великом Новгороде по традиции, сложившейся за три месяца, площадкой события стала Софийская набережная.

Погода, скажем прямо, волновала: низкие тучи, настойчивый осенний ветер, постоянная морось с неба. Впрочем, организаторов фестиваля, запустивших оптимистичный тур, такие мелкие трудности остановить не могли.

В рамках фестиваля на набережной прошли спортивные и развлекательные активности. Не обошлось без пищи для души — выступление московского поэта Алексея Шмелева, одного из основателей культурного арт-проекта «Мужской голос» и автора трёх сборников стихотворений: «Апельсиновые рощи», «Пыль» и «Периферийное зрение». Его сменил победитель шоу «Танцы» на ТНТ Максим Нестерович, который провёл мастер-класс.

Новгородская «Малиновская банда» хорошо подогрела аудиторию. Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

Также на набережной работали интерактивные кабины под девизом «СвоихНЕбросаем». В них желающие могли записать тёплые слова в поддержку российских военнослужащих. В рамках фестиваля создано уже более 280 видео.

Медленно, но верно, согреваясь энергией и энтузиазмом, льющимися со сцены, вдохновились и новгородцы. К выступлению любимых местных музыкальных проектов «Рыжий слева» и «Малиновская банда» зрители уже организовались во вполне серьёзную группу поддержки, а когда ближе к вечеру на сцене появились хедлайнеры фестиваля, рок-группа «Uma2rman», дело и вовсе пошло как по маслу. Музыканты исполнили свои хиты, которые знает и любит вся страна: «Прасковья», «Проститься», «Ночной дозор», «Ума Турман», «В городе лето».

Завершил встречу официальный гимн фестиваля. Организаторы записали его специально к событию и постарались отразить в нём многогранность российской культуры, красоту лета и силу духа каждого жителя страны.

Для такого случая даже небесная канцелярии изменила свои планы: морось перестала сеять с неба. Вечер стал мягким и уютным. Пусть не бабье лето, но, возможно, тёплый его привет.

МНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ

Максим НЕСТЕРОВИЧ, победитель шоу «Танцы» на ТНТ:

— Я стараюсь объединить людей танцами, это заряжает. Публика у вас удивительная, очень тепло меня приняла, все участники охотно двигались несмотря на погоду. В Великий Новгород хочется возвращаться. Так что, если пригласите, с удовольствием ещё раз поделюсь своим опытом с молодёжью города, которая действительно любит танцы.

Светлана ОРЛОВА, руководитель новгородского Зала воинской Славы, сопредседатель регионального штаба Народного фронта: 

— Праздник отражает общую позицию россиян. Отрадно, что в наших рядах огромное количество молодёжи, которая уже с юного возраста занимает настоящую гражданскую и просто человеческую позицию. Россия — великая страна, а её люди были и остаются нашей главной гордостью.

Татьяна ЧЕРНЕВА, психолог:

— Зачем нам фестивали и праздники? Именно на них понимаешь, как это здорово — быть вместе с другими людьми. Меня переполняют сильные позитивные эмоции. Именно на таких мероприятиях появляется огромное и всепоглощающее чувство — Любовь к Родине. Любовь эта такая же бескрайняя, как моя страна. Как психолог могу утверждать, что только любовь является основной движущей силой. Любите людей, страну, где живете. Любите детей.

В них наше будущее. Возникает гордость за наших талантливых танцоров, поэтов, музыкантов, которые щедро поделились своим творчеством. Думаю, и со мною согласятся многие, что все участники ощущали единение и силу. В этом была особая и подзаряжающая энергетика.

Музыкальный фестиваль является участником Президентского фонда культурных инициатив. Событие организовано при поддержке Народного фронта. Всего фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» охватывает 19 городов в пяти федеральных округах страны: Дальне-восточном, Сибирском, Центральном, Северо-Западном и Приволжском.

Теги: Русское лето. ZаРоссию, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года