Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

История в космосе

 

В честь 1160-летия зарождения российской государственности новгородская берестяная грамота отправилась на МКС

В начале недели делегация из восьми школьников и двух студентов Новгородской области отправилась на Байконур. Ребятам выпала редкая возможность стать свидетелями старта ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-22», запланированного на среду, 21 сентября.

Интересно, что вместе с ракетой-носителем в космос отправилась и копия берестяной грамоты № 10, найденной на Неревском раскопе в Великом Новгороде и доставленной на космодром новгородцами.

Такое решение было принято не случайно: именно на 21 сентября приходится кульминация торжеств, связанных с празднованием 1160-летия зарождения российской государственности. Переоценить роль древнего Господина Великого Новгорода в становлении и развитии будущей страны невозможно, а берестяные грамоты, уникальные письма из прошлого, известные далеко за пределами России, ярко свидетельствуют о высоком уровне развития наших далёких предков.

На третью ступень ракеты будет нанесена дополнительная символика, посвящённая 1160-летию зарождения Российской государственности и 1140-летию похода князя Олега из Новгорода на Киев.

Отправить на Международную космическую станцию именно берестяную грамоту предложила четверокурсница Института электронных и информационных систем НовГУ Екатерина Зуева во время сеанса связи с МКС в начале сентября.

Тогда школьники и студенты пообщались с российскими космонавтами Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым, которые работают на МКС. Космонавты рассказали о работе на орбите, о космических традициях и ответили на вопросы.

— Мне показалось символичным связать свой вопрос космонавтам с Днём грамотности, когда проходило общение с экипажем МКС, и направить уникальный артефакт в космос, — пояснила Екатерина ЗУЕВА.

В День зарождения российской государственности космонавты Сергей Корсаков и Олег Артемьев получат копию новгородской берестяной грамоты. Фото Роскосмоса

Космонавты оценили идею новгородской студентки.

— Берестяная грамота — одно из самых первых свидетельств грамотности, образования и науки на Земле. И через тысячу лет она оказывается в космосе, на космической станции, на острие прогресса. Такая нить через века будет очень символична, — подчеркнул космонавт Сергей КОРСАКОВ.

Вместе с новгородскими школьниками на связь с экипажем международной космической станции вышел из студии «Роскосмос Медиа» губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— Продукция новгородских предприятий приборостроения есть и на МКС, и в космической индустрии, — отметил глава региона. — Важно, чтобы приборы, которые мы создали, и люди, которые там окажутся, стали частью прорывных научных экспериментов. Давайте вместе с университетом решать эту задачу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года