Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Тише едешь — дальше будешь

О динамике дорожных работ глава минтранса Константин Куранов рассказал губернатору Андрею Никитину.

О динамике дорожных работ глава минтранса Константин Куранов рассказал губернатору Андрею Никитину.

Фото: novreg.ru

Объём дорожного фонда на Новгородчине в этом году составил более 9 млрд рублей

На дорожные работы в Новгородской области в этом году выделено 9,1 млрд рублей. Такую сумму озвучил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Константин КУРАНОВ на встрече с губернатором Андреем НИКИТИНЫМ, где обсуждались предварительные итоги дорожного сезона.

На работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» область направила 5,6 млрд рублей. В порядок уже приведено 410 км региональных дорог из запланированных 518 км. Среди ключевых объектов ремонта — дороги: Крестцы — Старое Рахино, Речные Котцы — Большие Боры — Астрилово.

— Я выезжал на объект в Старорусском районе и слышал слова благодарности от жителей за ремонт дороги между деревнями Залучье — Пинаевы Горки — Ляховичи, — добавил Константин Куранов.

На содержание и ремонт местных дорог районов и поселений выделен 1 млрд рублей. В частности, в рамках регионального проекта «Дорога к дому» отремонтировано уже более 190 км дорожного полотна, в планах до конца года — привести в порядок 265 км.

Субсидия 800 млн рублей была направлена Великому Новгороду: в областном центре отремонтированы улица Великая и Сырковское шоссе. Ключевыми объектами ремонта остаются проспект Корсунова и Лужский путепровод.

Так, на самом путепроводе заменят пролетные строения, на подходах к сооружению подрядчик выполнит устройство тротуаров, ливневой канализации и наружного освещения, а также укрепит откосы и восстановит дорожное покрытие.

— Мы слово своё держим. Безусловно, не бывает чудес: кому-то захотелось — и дорога ремонтируется. Но в плановом порядке стараемся все проблемы решать, — прокомментировал Андрей Никитин.

Ремонт моста через реку Белую в Любытине завершат до конца года. Фото со страницы ВК Андрея Устинова

По поручению губернатора на Новгородчине начался перевод части дорог из гравийного покрытия в асфальтобетонное. Сейчас подрядчик работает на дороге Валдай — Демянск. Убраны бетонные плиты на участке 2,5 км. Если погода позволит, то уже в октябре будет положен первый слой асфальтобетона. Всего на этой дороге предстоит перевести в асфальт 32 км. На эти цели предусмотрено 2,6 млрд рублей.

Кроме того, в ноябре стартуют работы по капремонту участка дороги Любытино — Неболчи — Бокситогорск. На это выделено 2,5 млрд. Ещё один капремонт пройдёт на федеральной дороге А122 в Пестовском и Холмском районах.

Планируется, что в 2023–2024 годах будут отремонтированы дороги по направлениям Москва — Санкт-Петербург — Кунино в Новгородском районе, а также Лука-2 — станция Волхов Мост. Их также переведут в асфальт.

Ещё одна важная тема, которая обсуждалась на встрече, — ремонт мостов. Как сообщил Константин Куранов, до 2030 года в области должны отремонтировать 85 мостов.

Подрядчик уже приступил к работам на переправе через реку Белую в Любытине. В рамках госконтракта будет выполнено устройство деформационных швов и асфальтобетонного покрытия на мосту и подходах. Также предусмотрены работы по обустройству: установка дорожных знаков, металлического барьерного и перильного ограждений и нанесение дорожной разметки. Также идёт ремонт Синего моста на выезде из Великого Новгорода, сейчас строители демонтируют старые металлические конструкции.

3000 дорожных знаков установлено на дорогах области. Также для безопасности дорожного движения в регионе появилось семь новых светофоров, 26 «лежачих полицейских», обновлено 1500 км дорожной разметки, установлено 18 км барьерного ограждения, 16 км сигнальных столбиков и 4 км стационарного освещения.

Теги: Новгородская область. дороги, ремонт

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года