Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Стенка на стенку

Конфигурация мусорных площадок обычно такова, что для установки дополнительного контейнера для РСО придётся пожертвовать привычным боксом для смешанного мусора.

Конфигурация мусорных площадок обычно такова, что для установки дополнительного контейнера для РСО придётся пожертвовать привычным боксом для смешанного мусора.

Фото: НТ

Размеры мусорных площадок в регионе подгонят под установку контейнеров для сортировки отходов

До конца 2022 года Новгородская область получит ещё 303 контейнера для раздельного сбора отходов (РСО). Их установят в Окуловском, Пестовском, Новгородском, Старорусском районах и Хвойнинском округе. Средства на покупку боксов для РСО региону на условиях софинансирования из регионального бюджета предоставят по итогам федерального конкурса, который провело российское Минприроды. Всего на закупку контейнеров потратят более 4,5 млн рублей.

По словам заместителя министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Сергея ШИРОКОВА, в четырёх муниципалитетах контейнеры для РСО появятся впервые.

Они будут «фирменного» синего цвета с соответствующей информацией о видах отходов, которые можно оставить в таких боксах: стекло, металл, пластик и макулатура.

В Старорусский район в прошлом году поступила первая партия синих контейнеров — 113 штук. В администрации муниципалитета посчитали, что в Старой Руссе не хватает ещё 13 контейнеров, и теперь они получат недостающие боксы.

Мусоровозы региональных компаний-операторов, занимающихся вывозом ТКО, обязаны забирать рассортированные отходы отдельно от смешанных и доставлять их на мусоросортировочные комплексы в Великом Новгороде, Окуловке и Старой Руссе. Их сотрудники проводят досортировку сырья.

В 2021 году Новгородская область стала победителем конкурса федерального Минприроды и получила 708 контейнеров для РСО. Их передали в Великий Новгород, Старую Руссу, Боровичи и Валдай.

Свято место

Необходимость решения одной проблемы — развития переработки отходов и снижения объёмов мусора на полигонах — выявила другие сложности, которые теперь тоже необходимо устранять. В основном с ними столкнулись в Великом Новгороде. Как оказалось, далеко не всегда контейнерные площадки готовы к установке на них синих боксов.

Вместимость существующих площадок ограничена. В соответствии с требованиями они в основном имеют ограждение, оборудованы крышей и часто — дверьми. Конфигурация такова, что установка дополнительного контейнера, как правило, возможна только за счёт привычного бокса для смешанного мусора, обычно имеющего зелёный цвет.

К чему это может привести? Вероятно, к тому, что оставшихся обычных контейнеров не хватит для несортированных отходов. Тогда пакеты либо окажутся рядом с боксами, либо в синем контейнере. Ни того, ни другого допустить нельзя. Поэтому те управляющие компании и ТСЖ, которые предвидели такие сложности, пока находятся на распутье: отказаться от установки синего бокса или расширять контейнерную площадку.

— Я бы не сказал, что подобную проблему можно назвать типичной, но встречается такая ситуация часто, — сказал Сергей Широков. — Мы понимаем, что сортированные отходы — это часть тех, которые жильцы не разделили, и баланс на контейнерной площадке должен сойтись, но практика показывает, что, как правило, замена обычного контейнера на синий провоцирует переполнение оставшихся.

Законы расширения

По мнению Сергея Широкова, переоборудование площадок не будет непреодолимой сложностью для ТСЖ и УК. Достаточно провести несложные работы по увеличению вместимости площадки на пару квадратных метров.

— Конечно, не все управляющие организации могут сразу направить средства на такие работы, но постепенно эту задачу можно выполнить, — сказал заместитель министра.

Из почти 400 контейнеров для РСО, которые получил Великий Новгород, в настоящее время установлен 201. До конца года в областном центре планируют расставить оставшиеся.

В областном минприроды сделали выводы из происходящего. Теперь, по словам Сергея Широкова, средства на строительство новых или реконструкцию существующих контейнерных площадок в регионе выделяют с расчётом на то, что они должны вмещать необходимое число обычных боксов и как минимум один синий контейнер.

Согласно действующим санитарным правилам и нормам, на контейнерных площадках должно размещаться не более 12 контейнеров для твёрдых коммунальных отходов, из которых 8 боксов — для смешанного накопления и 4 —для раздельного.

К слову, общая потребность Новгородской области оценивается примерно в 3,5 тысячи боксов для раздельного сбора. Таково число контейнерных площадок в регионе. Они располагаются не только у многоквартирных домов, но и постепенно появляются в частном секторе. Учитывая, что Новгородчина уже получила чуть более 1 тысячи синих боксов, региону требуется ещё не менее 2,5 тысяч таких же.

***

К 2030 году на мусоросортировочных комплексах в Новгородской области планируют обрабатывать 100% твёрдых коммунальных отходов. Тогда утилизация и захоронение отходов составят 50% от их общего объёма. Для этого в области планируют установить ещё четыре комплекса по сортировке отходов — в Пестовском, Боровичском, Чудовском и Крестецком районах. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Илья МАЛЕНКО.

В Пестовском районе также будет реализован пилотный проект по организации площадки временного накопления отходов — строительного и крупногабаритного мусора, использованных автопокрышек. Ещё одна цель — создание утилизационных установок для компостирования органических отходов на полигонах в Боровичах и Великом Новгороде. В областном центре запланирована модернизация мусоросортировочного комплекса.

Теги: Новгородская область, раздельный сбор, ТКО, ТБО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года