Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В списке адресов

В посёлке Хвойная завершается строительство двух многоквартирных домов по улице Физкультурной, где администрацией округа будут приобретены квартиры для граждан — переселенцев из ветхого и аварийного жилья и для детей-сирот.

В посёлке Хвойная завершается строительство двух многоквартирных домов по улице Физкультурной, где администрацией округа будут приобретены квартиры для граждан — переселенцев из ветхого и аварийного жилья и для детей-сирот.

Фото: из архива администрации Хвойнинского округа

В 2023 году будет разработана новая региональная программа по расселению аварийного жилья. В неё войдут дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года. Сроки реализации: 2024–2027 годы. 

— На сегодня такой жилищный фонд составляет 164 многоквартирных дома площадью 57,4 тысячи квадратных метров. На то, чтобы переселить оттуда людей, потребуется свыше 3,5 миллиарда рублей. Доля федерального софинансирования — 60%, — сообщил первый заместитель губернатора Александр ДРОНОВ.

Из общего числа МКД, включённых в новую программу, 51 адрес находится в Парфине. И на вторичном рынке в этом посёлке нет такого количества благоустроенных квартир, чтобы их выкупить и предоставить людям. Поэтому, по словам Дронова, предполагается строительство новых домов. Администрация Парфинского района уже сформировала земельные участки. Один из них предоставлен застройщику в аренду, разработана проектная документация, начаты работы по планировке территории.

Также возведение новостроек планируется в Малой Вишере и Любытине.

— Муниципальным образованиям целесообразно предусмотреть в этих строящихся объектах квартиры не только для участников программы переселения, но и для детей-сирот, и для маневренного фонда — потребность в нём, по данным органов местного самоуправления, составляет 6,5 тысячи квадратных метров, — отметил первый заместитель губернатора.

И добавил, что на формирование такого специализированного муниципального жилищного запаса правительство региона предлагает предусмотреть в 2024–2025 годах расходы в объёме 43,3 млн рублей: в 2024 году Парфинскому району — 17,1 млн рублей, в 2025 году Любытинскому — 5,6 млн рублей и Маловишерскому — 20,6 млн рублей.

Что касается текущей программы, в которую в нашей области включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, то 70% таких МКД уже расселены. Работа продолжается и идёт с опережением графика.

Теги: расселение, аварийное жилье, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года