Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Чем живут районы

Фото: Марии КОНЕВОЙ

Одна из старейших 

Средняя общеобразовательная школа села Мошенское отпраздновала 150-летний юбилей.

Несмотря на солидный возраст, учебное заведение идёт в ногу со временем: здесь была открыта одна из первых в области «Точек роста». Что, конечно, стимулирует творческую активность ребят, повышает мотивацию и уровень знаний.

Как пишет газета Мошенского района «Уверские зори», учащиеся и коллективы райцентра приготовили к этой дате свои творческие подарки, многие педагоги были награждены почётными грамотами и благодарностями различного уровня. Глава района Татьяна Павлова вручила школе подарочный сертификат на 100 тысяч рублей. Ещё один сертификат, на 25 тысяч рублей, подарило ООО «Школьное питание» (на снимке). Ирина Райцева, начинавшая трудовой путь в стенах родной школы учителем рисования, передала свою картину с видом села Мошенское.

Востребованная услуга

С 1 ноября в Окуловском районе при Комплексном центре социального облуживания (КЦСО) работает социальное такси.

Как рассказала газете «Окуловский вестник» директор этого учреждения Нина САВЕЛЬЕВА, вместительный семиместный автомобиль «Лада Ларгус» уже поставлен на учёт и начал работать по назначению.

— Люди часто обращаются с просьбой помочь отвезти их пожилых родственников, в том числе и из отдалённых деревень района, в больницу, в Пенсионный фонд, в баню, на рынок или на концертную программу — автобусом не всегда удобно, а поездки на коммерческом такси обходятся недёшево, — объясняет Нина Николаевна.

Специалисты районного КЦСО изучили опыт боровичских и новгородских коллег — по ценам, маршрутам, комплексным услугам, например доставить человека в поликлинику, дождаться его и отвезти назад. Савельева утверждает, что стоимость поездок на соцтранспорте будет значительно ниже, чем у частников.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Сейчас служба социального такси работает в Великом Новгороде и восьми муниципалитетах региона. В следующем году все районы Новгородской области должны быть обеспечены социальным такси.


Как связать метлу

Об этом расскажут и даже покажут в музее деревни Наволок Новгородского района.

Приспособление для вязания метёлок представляет собой незамысловатую скамейку с металлическими направляющими. На ней и вязали мётлы для собственного использования, а также на продажу.

Как пишет газета Новгородского района «Звезда», продавали наволокские мётлы в Петербург и Москву, где местные дворники мели мостовые, дворы и парадные. Так берёзовая метла путешествовала по стране, принося хорошую копейку деревенским жителям.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года