Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Школьные дороги

Александр Розбаум поблагодарил Андрея Никитина за оказанную Великому Новгороду поддержку.

Александр Розбаум поблагодарил Андрея Никитина за оказанную Великому Новгороду поддержку.

Фото: Сергея СУФТИНА

В микрорайоне «Ивушки» областного центра построят новое учебное заведение и систему улиц к нему

В 2024 году на Торговой стороне Великого Новгорода будет построена новая школа на полторы тысячи человек. Сейчас завершаются работы по привязке проектной документации и инженерным изысканиям для строительства объекта. Положительное заключение уже получено. Об этом на встрече с губернатором Андреем НИКИТИНЫМ рассказал мэр Великого Новгорода Александр РОЗБАУМ.

Возведение школы будет идти в комплексе с реализацией инфраструктурных проектов. В частности, запланированы строительство новых подъездных путей и ремонт уже имеющихся.

Так, планируется завершить строительство дороги по Большой Московской улице на участке от Державина до улицы 20 Января. Кроме того, в планах — реконструкция части улицы 20 Января на отрезке от улицы Советской Армии до Большой Московской. Стоимость работ на 2023–2025 годы составит 1,24 млрд руб., включая строительство локальных очистных сооружений. Проектно-сметная документация разработана. Заявка одобрена Минстроем России.

По словам мэра, подготовлена также проектно-сметная документация на реконструкцию существующего и строительство недостающего участка дороги по улице Королёва. Оба они будут вести к школе. Предварительно стоимость строительства оценивается в 146,5 млн рублей.

Сейчас завершаются работы по привязке проектной документации и инженерным изысканиям для строительства школы. Фото Сергея СУФТИНА

Что касается сферы образования в целом, то, по данным Александра Розбаума, в следующем году будет завершен капитальный ремонт гимназии «Исток» и лицея-интерната в областном центре. Уже подана заявка на проведение в 2023 году капитального ремонта здания гимназии № 2. Всего же разработано 12 проектов ремонта зданий школ города до 2026 года. Все они направлены в Министерство просвещения России для участия в отборе.

Губернатор поручил мэру города начать работу по выстраиванию системы развития среднего образования на ближайшее десятилетие.

— Очень важно грамотно выстроить эту работу, понимая, как у нас будут развиваться университет, сеть заведений среднего профессионального образования. Обсудите этот вопрос с родителями, работниками образования, — отметил Андрей Никитин.

Теги: Великий Новгород, образование, школа, Ивушки

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года