Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Кузня с интерактивом

Гости музея смогут познакомиться с историей «лесных оружейников» и сами отчеканить волшебные монеты с эксклюзивным логотипом.

Гости музея смогут познакомиться с историей «лесных оружейников» и сами отчеканить волшебные монеты с эксклюзивным логотипом.

Фото: Владимира МАЛЫГИНА ( из архива «НВ»)

В музейном комплексе «Партизанский край» появится новый экспонат

Дополнительную известность село Белебёлка Поддорского района получило благодаря музею «Партизанский край». Этот выставочный комплекс под открытым небом с реконструированными землянками и деревянными срубами был открыт в 2019 году в память о подвигах партизан, воевавших на территории нынешних Новгородской и Псковской областей — первого Партизанского края.

Каждый год комплекс дополняется новым объектом. Здесь открыты для посещения мастерская, амбар, пекарня, где в полевых условиях готовили хлеб по особому партизанскому рецепту — на закваске из ржаной муки. К слову, в 2021 году установили каменные жернова, и сотрудники музея планируют проведение в пекарне мастер-классов.

Для полноты картины о быте партизанских отрядов необходимы ещё конюшня, скотный двор и кузня. Последняя будет сделана на средства гранта областного конкурса инновационных проектов «Новгородика».

— Работа над созданием музея опирается на архивные данные. Из воспоминаний партизан известно, что кузница была оборудована по типу тех, что были в деревнях. Мех, наковальня, тиски и так далее. Использовали её для изготовления и ремонта оружия, обеспечения жизни партизан, ухода за лошадьми, — рассказала автор проекта Елена ГРИГОРЬЕВА. — Размер гранта составил 94 тысячи рублей. Эти деньги будут полностью потрачены на оформление экспозиции. 

Более 2500 школьников со всей области посетили музей Партизанского края в прошлом году. С каждым годом его посещают всё больше и больше туристов. Информация о музее размещена на портале «Русь Новгородская».

Елена Григорьева отметила: за три года работы музейный комплекс не раз становился площадкой для реализации военно-исторических и военно-патриотических программ. В июне 2021 года в Белебёлке под эгидой поисковой экспедиции «Долина» состоялась межрегиональная конференция «Зарождение партизанского движения на новгородской земле». А в 2022 году на территории музея проходил межрегиональный военно-патриотический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвященного 80-й годовщине отправки продовольственного обоза из Партизанского края в блокадный Ленинград. Традиционно 1 августа в селе проходят областные торжества — День Партизанского края. 

— Партизанская кузня станет логическим продолжением и следующей ступенью развития музея, — говорит Елена Григорьева. — Такая интерактивная площадка повысит привлекательность Белебёлки для туристов и даст дополнительную возможность для развития местных брендов. Все гости музея смогут окунуться в историю и быт партизан, да ещё и попробовать изготовить своими руками сувенирный жетон в виде подковы с логотипом музейного комплекса.

Для лучшей сохранности экспоната кузню разместят в амбаре, а не под навесом, как это было в партизанском лагере.

Теги: Белебёлка, Поддорье, Партизанский край

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года