Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Тёмные аллеи

Так в парке было почти полвека назад

Так в парке было почти полвека назад

Фото: предоставлена Центром развития городской среды Новгородской области

В парке ОЦБК в Окуловке вновь появится сцена

В 1970-х в парке Окуловского целлюлозно-бумажного комбината можно было слышать живую музыку — здесь была сцена, на которой выступал духовой оркестр. Проводили тут и соревнования, устраивали городские праздники. Парк ОЦБК хоть и находился в деревне Парахино, сегодня уже части Окуловки, никогда не терял статус главного места отдыха горожан.

— Его заложили в 1934 году — рядом со зданием Дома культуры, на месте бывшего конного двора. Идея принадлежала начальнику планового отдела ОЦБК Михаилу Варскому. Трёхметровые саженцы быстрорастущего тополя для парка привезли из Мичуринска, — рассказала ведущий библиотекарь Окуловской городской библиотеки Нина ФЁДОРОВА.

Так парк выглядит сегодня. Фото предоставлено Центром развития городской среды Новгородской области

За состоянием парка следила одна из секций совета жён работников комбината. Женщины контролировали ход ремонтных работ, сооружение фонтана, установку скульптур на аллеях. Перед Великой Отечественной войной здесь появился тир, а в 1970 году установили карусели. Популярной у окуловчан была и танцевальная площадка.

Сегодня парку ОЦБК очень нужно обновление. На территории, которую пересекает транзитная аллея, глаз цепляют не только многолетние раскидистые деревья, но и мусор. На детской площадке требуется уложить амортизирующее покрытие.

Специалисты Центра развития городской среды Новгородской области изучили состояние территории, пообщались с жителями Окуловки, расспросили, каким видят окуловчане это место. Горожане отмечали, что сейчас в парке нечем заняться, нет удобных прогулочных маршрутов, игровое оборудование на детской площадке надо менять.

Результатом стала подготовленная урбанистами концепция благоустройства парка. Оно поделено на три этапа, первые два из которых районные власти намерены реализовать в 2023 году.

— Уже идёт разработка проекта благоустройства на основе подготовленной в ЦРГС концепции, — рассказал глава Окуловского района Алексей ШИТОВ.

На первом этапе в парке ОЦБК планируют установить скамейки, урны для мусора и фонари на главной аллее. Предполагается также заменить покрытие на диагональной дорожке, ведущей от центральной аллеи к кафе «Зодиак», на асфальтовое и провести планировку территории.

Главной целью второго раунда преображения станет создание сцены с площадкой для проведения мероприятий. На диагональной дорожке появится освещение. Это позволит повысить уровень безопасности на территории.

По словам Алексея Шитова, после того как будут завершены работы 2023 года, можно думать об их продолжении. На третьем этапе в парке ОЦБК планируют провести озеленение, заменить покрытие на главной аллее, обновить детскую площадку, установить дополнительные скамейки и урны, туалет, оборудовать площадку с уличными тренажёрами и теннисными столами.

Стоимость первых двух этапов оценивается в 9,2 млн рублей. Средства выделят по программе «Благоустройство Окуловского городского поселения».

Теги: Окуловка, парк, ОЦКБ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года