Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Квартирный ответ

Тарифы на тепло не изменятся в тех муниципалитетах, где они уже самые высокие.

Тарифы на тепло не изменятся в тех муниципалитетах, где они уже самые высокие.

Фото: Владимира МАЛЫГИНА (из архива «НВ»)

В Новгородской области тарифы на ЖКУ вырастут меньше, чем в среднем по России

Завтра, 1 декабря, в Новгородской области, как и по всей России, начнут действовать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения. По постановлению российского правительства, их проиндексируют в среднем на 9% и затем заморозят на полтора года — до 1 июля 2024 года тарифы поднимать не будут.

Председатель комитета по тарифной политике области Виталий ПАВЛЕНКО рассказал, что рост платежа для жителей региона, как и в среднем по России, должен составить 9%.

— Однако на этот раз в нашем регионе совокупный средний рост тарифов для населения будет меньше, чем в среднем по России, и составит менее 8%, — уточнил он. — Нам удалось сдержать тарифы на некоторые услуги в ряде районов.

Причиной внеплановой корректировки стала повышенная инфляция. Стоимость оборудования, материалов, которыми пользуются ресурсоснабжающие организации, значительно выросла.

— Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение не изменятся в тех районах, где они уже самые высокие, — пояснил Виталий Павленко. — Там нецелесообразно их поднимать, потому что услуга должна быть доступна для населения.

Председатель комитета привёл примеры муниципалитетов, где роста тарифов либо не будет вообще, либо он станет минимальным несмотря на то, что в области остаётся ещё немало котельных, которые пользуются дровами, углём, пеллетами, и это снижает их эффективность.

В частности, в Маловишерском районе тариф на тепло вырастет на 1%, в Мошенском районе и Марёвском округе — на 2%, в Батецком, Поддорском, Чудовском, Шимском районах, Волотовском округе — на 3%.

— Оплата жилищно-коммунальных услуг не должна становиться основной частью расходов семейного бюджета, — отметил Виталий Павленко. — Есть и ряд районов, где рост тарифов на тепло достигнет среднего значения по России. В Боровичском районе, к примеру, он будет равен 9%.

В Великом Новгороде дома, которые отапливает тепловая компания «Новгородская», с 1 декабря будут платить за тепло на 7,3% больше. Рост составил менее 9% благодаря тому, что в областном центре удалось модернизировать часть котельных, повысить их эффективность, снизить расходы на обслуживание.

Тарифы на холодное водоснабжение не вырастут в Волотовском и Марёвском округах. Здесь они уже составляют 100 рублей за кубометр воды. В Холмском районе стоимость услуги для населения вырастет на 1%, в Пестовском — на 2%, в Хвойнинском округе — на 3%, в Поддорском и Маловишерском районах — на 4%.

Наибольший рост тарифа ждёт Солецкий округ. Это связано с тем, что местное муниципальное предприятие, оказывающее услуги водоснабжения, находится в сложной финансовой ситуации: после закрытия воинской части в Сольцах снизилось число потребителей, а вместе с этим начали расти убытки водоканала.

Инфографика Алёны ГЕРЦ

— Мы в рамках законодательства пересмотрели расходы предприятия, — сказал Виталий Павленко. — Теперь дело за его руководством, которому стоит подумать о сокращении потерь.

Увеличение тарифов на горячее водоснабжение в Чудовском и Маловишерском районах ожидается на 1%. В Любытинском районе они вырастут на 4%, в Крестецком районе и Солецком округе — на 5%.

Говоря о водоотведении, Виталий Павленко сообщил, что в Мошенском и Маловишерском районах тарифы на эту услугу не вырастут. В Любытинском районе индексация составит 2%, в Батецком — 5%, в Валдайском — 6%.

Осталось добавить, что платёжные квитанции за ЖКУ с расчётом стоимости услуг по новым тарифам новгородцы вместе со всей страной получат в начале января 2023 года.

Теги: ЖКУ, ЖКХ, тарифы, Новгородская область, услуги

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года