Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Тепло, ещё теплее

В рамках концессии автоматизируют работу котельных и устанавливают в них энергоэффективное оборудование.

В рамках концессии автоматизируют работу котельных и устанавливают в них энергоэффективное оборудование.

Фото: предоставлено ООО «ТК Новгородская»

Продолжить модернизацию котельных в регионе поможет концессия

Систему теплоснабжения Новгородской области ждут позитивные перемены. 31 октября 2022 года правительство региона и ООО «ТК Новгородская» подписали концессионное соглашение. Согласно документу тепловое хозяйство Новгородчины, находящееся в государственной собственности, передали в концессию Тепловой компании на 17 лет.

Что это значит для жителей области? Концессия предполагает не только использование, но и самое важное — модернизацию передаваемого имущества. О том, как это будет происходить, рассказал первый заместитель генерального директора ООО «ТК Новгородская» Юрий МАЛАНИН.

Юрий Сергеевич, какие объекты переданы в концессию и какие работы запланированы в рамках концессионного соглашения?

— Всего в эксплуатации у Тепловой компании находятся 422 котельные в Новгородской области. Почти 100 из них — в Великом Новгороде и Хвойнинском округе — уже находились в концессии. Еще 248 из общего числа, расположенные в 20 муниципальных районах, переданы в концессию в рамках недавно заключённого соглашения с правительством региона.

Согласно условиям концессии в течение первых трёх лет мы обязуемся провести модернизацию четырёх котельных — в посёлке Угловка Окуловского района, Старой Руссе, Чудове и Пестове.

Почему их — в первую очередь? В Угловке руководство известкового комбината вывело свою котельную из эксплуатации, посчитав её нерентабельной, и передало на баланс муниципалитета. Похожая ситуация — в Старой Руссе, где котельную из эксплуатации вывел местный пищевой комбинат. Оба объекта имеют социальную нагрузку — жилой фонд и соцучреждения. Взамен существующих котельных в Старой Руссе будет построена новая современная блок-модульная котельная, в Угловке — газовый уличный термоблок. Они обеспечат надёжным теплом потребителей. Состояние двух котельных в Чудове и Пестове признать удовлетворительным уже очень сложно, поэтому принято решение об их техническом перевооружении с полной заменой оборудования и ремонтом зданий.

В рамках концессии угольные котельные планируется постепенно переводить на газ.

Что значит модернизация? Перевод на газовое топливо?

— Не всегда. Например, в 2016 году ТК «Новгородская» заключила концессионное соглашение с администрацией Великого Новгорода, по которому нам на 25 лет передали 79 котельных. Из них в 21 выполнено техническое перевооружение, в том числе в самой крупной котельной — Левобережной, обеспечивающей теплом Западный микрорайон города. Ещё две блок-модульные котельные мы построили взамен устаревших в микрорайонах Волховский и Кречевицы. Они перешли с угля на газ? Нет. В Великом Новгороде уже работали газовые котельные.

Концессия позволила автоматизировать процесс управления, добиться баланса тепловой мощности и подключённой тепловой нагрузки, установить энергоэффективное оборудование. Современные объекты работают без обслуживающего персонала, их надёжность проверена уже не одним отопительным сезоном. И главное — за счёт экономии энергоресурсов, фонда оплаты труда концессия обеспечила сдерживание темпа роста тарифа для населения.

В прошлом году мы завершили пятый, заключительный этап реализации концессионного соглашения в областном центре. Проверки контрольно-счётной палаты Великого Новгорода показали отсутствие замечаний, техническое задание выполнено полностью и в срок.

Далее можно просто следовать букве документа — оставшиеся 19 лет эксплуатировать котельные и затем передать их в работоспособном состоянии городу. Но мы решили пойти дальше и нашли инструмент, позволяющий продолжить модернизацию в областном центре, — направлять на эти цели амортизационные отчисления. Мероприятия будут включены в инвестиционную программу предприятия и поэтапно реализованы. У нас осталось в городе 25 котельных, построенных десятки лет назад, с оборудованием, физически и морально устаревшим, которые требуют обновления.

Так, на 2023 год запланировано техперевооружение котельной № 20 на улице Никольской, 14а. Новое современное оборудование позволит увеличить её тепловую нагрузку и вывести из эксплуатации расположенную рядом котельную № 31 на Михайловой улице, 11а, а также перевести котельную в автоматический режим работы.

В следующие годы планируем постепенно приводить в порядок и другие требующие этого котельные, чтобы к окончанию срока соглашения передать администрации Великого Новгорода объекты, которые будут максимально автоматизированы и смогут эксплуатироваться с минимальным количеством персонала. 

Котельные, переданные в рамках концессионного соглашения с правительством региона, тоже будут не просто так эксплуатироваться. Планируется продолжать переводить угольные котельные на газовое топливо в тех районах, куда будет приходить газ. Выполняться эти мероприятия будут в рамках реализации программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности за счёт собственных средств предприятия и кредитных ресурсов.

После перевооружения котельные способны работать без персонала, экономить энергоресурсы, расходы на зарплату и сдерживать темп роста тарифа для населения.

Уже понятно количество таких котельных?

— В целом их много в регионе, поэтому пока мы можем говорить только о планах на ближайший год. Наши проектировщики начинают работать над строительством 10 новых газовых котельных, в том числе в Валдайском, Мошенском районах. Газификация области идёт, ведётся строительство распределительных сетей в районах, соответственно, будем устанавливать современные, надёжные, экологичные газовые котельные.

Ранее правительство области и ТК «Новгородская» заключили ещё одно соглашение — о передаче в концессию объектов теплового хозяйства Хвойнинского округа. Как реализуется эта концессия и какие работы идут сейчас?

— Первый этап работ в рамках этой концессии — на стадии завершения. На данный момент работы выполнены на сумму около 103 миллионов рублей, а всего планируется направить 119 миллионов рублей. В посёлке Хвойная построено девять газовых котельных, которые заменят устаревшие угольные. Из них четыре — блок-модульные котельные и пять газовых уличных термоблоков. Выполнен большой объём работ по прокладке новых тепловых сетей, подключению систем инженерно-технического обеспечения.

Согласно концессионному соглашению мы обязаны ввести новые котельные в эксплуатацию в 2024 году, но не исключено, что это случится раньше. Причина — строительство газопровода в Хвойнинском округе. Рассчитываем, что в декабре сможем принять газ и приступить к пусконаладочным работам. Ожидается, что полный переход с угольных котельных на газовые произойдёт в 2023 году.

Решение президента о догазификации всей страны, которая сейчас идёт опережающими темпами, стало толчком и для более быстрых и эффективных перемен в тепловом хозяйстве региона.

Теги: теплоснабжение, Новгородская область. концессия, ТК Новгородская, ЖКХ, модернизация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года