Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Технологии успеха

Наталья Севостьянова призывает молодых исследователей пользоваться любой возможностью для продвижения своих разработок.

Наталья Севостьянова призывает молодых исследователей пользоваться любой возможностью для продвижения своих разработок.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

В Великом Новгороде прошла выставка инновационных проектов молодых и юных изобретателей

Первым большим событием для Новгородской технической школы стало проведение в её стенах выставки изобретений молодых инженеров и учёных, а также школьников, которые собираются в будущем заняться наукой. Все разработки — от очень серьёзных до пробных детских, но не менее нужных и перспективных — разрешалось трогать руками. А их авторы были открыты для общения.

Лазер над полем

Генеральный директор ООО «НовБиотех» — компании, нацеленной на создание и производство устройств для лазерной стимуляции роста сельскохозяйственных культур неионизирующим излучением, Наталья СЕВОСТЬЯНОВА пояснила, что для развития стартапов от идеи до коммерциализации исследователям нужно научиться заявлять о себе, посещать отраслевые мероприятия, где обсуждаются общие для разработчиков проблемы, а также учиться на опыте коллег. В общем, рекомендация успешного предпринимателя и талантливого учёного: заводить как можно больше контактов, выходить на экспертов, устраивать пиар своим проектам, поскольку потенциальные клиенты о них узнают через СМИ. И площадки выставок, которые, по словам Натальи, словно отправные точки, как раз ориентированы на данные цели и задачи:

— Фундаментальная наука в России сильная. Но, к сожалению, кривые линии науки и бизнеса в нашей стране в основном идут параллельно. Необходимо довести их до пересечения, чтобы и наука могла реализовываться, и бизнес получил от неё выгоду. Далеко не каждый коммерсант готов вкладывать средства в инновационные проекты, но существует господдержка, в рамках которой можно получить безвозвратный грант.

Не так давно «НовБиотех» стал резидентом «Сколкова». Его проект с лазерной установкой, которая крепится на беспилотный летательный аппарат, был отмечен премией «Бизнес-успех», а также на всероссийской ярмарке «Золотая осень».

Технология неионизирующего излучения новгородской компании была опробована в тепличном комплексе одного из крупных агропромышленных предприятий Краснодарского края. Заинтересовались ею в Турции и Бразилии. Предприниматель Севостьянова уже собирается поехать туда по приглашению.

— Лазер «НовБиотеха» — это инструмент для того, чтобы на обеденном столе были качественные, с более высокой питательной ценностью овощи и зелень. Известно, что иммунитет человека зависит от продуктов, которые он потребляет, — сказала биолог Наталья Севостьянова. — Благодаря физическому воздействию на растения удастся улучшить здоровье людей.

Деньги на инновацию

В инновационном предпринимательстве основная проблема заключается не столько в поиске идеи, сколько в поиске способов её коммерциализации. Молодой учёный, сотрудник лаборатории робототехники и мехатроники НовГУ Никита СОСНИН в начале декабря на конгрессе молодых учёных в Сочи представил механизм, который способен самостоятельно закрывать и открывать окно после голосовой команды с использованием «умной» станции «Алиса» от Яндекса. Прибор оснащён датчиками, позволяющими контролировать уровень шума, выхлопных газов и табачного дыма. Устройство может закрывать и открывать окно, если уровень шума, например, будет дискомфортным для человека. Привод также оборудован функцией ручного экстренного открытия.

— Работа над проектом будет идти в сторону социальной сферы, — сообщил Соснин. — Министерство цифрового развития области и НовГУ заинтересованы в том, чтобы проект масштабировать и коммерциализировать, включить его в региональный проект «Цифровая забота», в частности — в систему «Умный дом», которую устанавливают в домах престарелых и инвалидов. В настоящее время идёт поиск потенциальных заводов-партнёров, которые бы изготовили моё устройство небольшой партией, чтобы его протестировать. Но для этого важно опробовать процедуру участия в аукционах. Основная моя задача — снизить стоимость прибора, чтобы оснастить им как можно больше социальных учреждений.

А молодой изобретатель Тимофей АЛЕКСАНДРОВ представил мотор-колесо с инновационной системой крепления и охлаждения магнитов. В создании изделия помог грант программы «Умник» Фонда содействия инновациям. В настоящее время Тимофей подал заявку на участие в программе «Старт»:

— Мотор-колесо предназначено для электротранспорта. Но изначально нацеленность была на реабилитацию, чтобы инвалидные коляски были оснащены мотор-колёсами. Следующий этап — разработать приставку, благодаря которой можно было бы электрифицировать любую инвалидную коляску.

Технологии виртуальной реальности (VR) всё больше пользуются популярностью. Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

Реабилитационные возможности

Впрочем, найти источник финансирования — это ещё далеко не всё в удачной коммерциализации проекта. Объявленный государством курс на импортозамещение заставляет искать комплектующие у отечественных производителей.

А самый большой спрос у разработчиков — на компоненты электроники. Но пока они массово импортируются. Особенно обидно это слышать в Новгороде, до 1990-х годов считавшемся в СССР одним из крупных центров развития радиоэлектронной промышленности.

— В нашем коленном модуле «Актив 2» — собственные программное обеспечение, механика. Большая часть элементов сделана в России, — говорит молодой инженер-конструктор новгородского филиала АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» Евгений ДАВЫДОВ. Именно ему принадлежит идея в рамках программы диверсификации оборонной промышленности делать на предприятии протезы людям с ампутацией нижних конечностей на уровне бедра. — Микропроцессор изделия обрабатывает данные с датчиков, анализирует двигательную активность, определяет характер и скорость передвижения.

В команде Евгения — четыре молодых инженера, ему ещё нужны квалифицированные специалисты. И найти их тоже оказалось большой проблемой. Поэтому он с удовольствием откликнулся на просьбу преподавателя детского технопарка «Кванториум», предложившего устроить для своих воспитанников экскурсию на производство филиала. Евгений надеется, что она поможет мотивировать детей к выбору инженерных профессий. Кстати, по оценке организаторов, посетителями выставки стали более 300 школьников и студентов.

Среди результатов технического творчества подростков были проекты по благоустройству территории стадиона «Волна», разработке биоплёнки, созданию робота для перевозки груза в опасных и заражённых зонах — его прототип с надписью «Memento mori» и моделью черепа под дистанционным управлением двух кванторианцев шустро передвигался по экспозиционному пространству, чем, естественно, вызывал улыбки. Можно было познакомиться с виртуальной экскурсией по кремлю и системой автоматической подачи звонков на уроки.

В целом мероприятие получилось зрелищным, вход на которое можно было бы сделать свободным для всех желающих.

* * *

Становится ли Великий Новгород заметным на инновационной и изобретательской карте России? Во всяком случае, целеустремлённость, вера в свои силы, оптимизм, продемонстрированные участниками выставки, показали, что регион своими технологиями способен заявить о себе.

Теги: НТШ, наука, технологии, выставка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года