Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сохранить и показать

Последняя комплексная реставрация шла на Ярославовом Дворище в послевоенное время.

Последняя комплексная реставрация шла на Ярославовом Дворище в послевоенное время.

Фото: предоставлено Новгородским музеем-заповедником

На Ярославовом Дворище началась комплексная реставрация памятников архитектуры

В Великом Новгороде начались масштабные реставрационные работы на уникальных памятниках средневековой архитектуры Ярославова Дворища и древнего Торга. Финансирует проект Министерство культуры России в рамках нацпроекта «Культура».

В Новгородском музее-заповеднике напомнили, что комплекс исторических объектов на Торговой стороне в центре Великого Новгорода признан памятником культурного наследия федерального значения. Работы такого масштаба, как запланированные на несколько ближайших лет, не проводились на этой территории более полувека. Ещё в середине осени на Дворище началось обустройство строительных площадок на первых трёх памятниках: церкви Успения на Торгу XII века, часовне иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» 1914 года и ограде XIX века. Сейчас подрядчик, петербургская фирма «Возрождение», получила лицензию и разрешение на проведение реставрации и приступила к работам на памятниках.

Еще на четырёх объектах начаты подготовительные работы. Речь идёт о колокольне Никольского собора XVII века, надвратном корпусе с башней конца XVII века, народном училище 1870 года. Заниматься их реставрацией также будут специалисты «Возрождения».

Наконец, церковь Георгия на Торгу XIV века приведёт в порядок компания «СоюзСпецРеставрация», тоже из Санкт-Петербурга.

— Последняя комплексная реставрация шла на Ярославовом Дворище в послевоенное время. Затем памятники поддерживались в эксплуатационном состоянии, то есть на них вёлся текущий ремонт, — пояснила Ирина ВЕРМАН, начальник отдела реставрации Новгородского музея-заповедника. — За три года планируется отреставрировать 11 объектов ансамбля Ярославова Дворища и древнего Торга. — В следующем году будет разыгран конкурс на реставрацию оставшихся четырёх объектов. Финансируется проект из федерального бюджета, его общая стоимость составляет порядка 600 миллионов рублей. Конкурсы на 400 миллионов уже разыграны.

По словам Ирины Геннадьевны, первоочередная цель реставрации — сохранение объектов культурного наследия. Предстоящую работу трудно назвать лёгкой, поскольку все памятники ансамбля Ярославова Дворища разноплановые и разновременные: принадлежат разным столетиям. И в работе над каждым, предполагают реставраторы, могут возникнуть сюрпризы и сложности.

Так, при реставрации церкви Успения на Торгу специалисты уже открыли одну внутристенную лестницу и основание ещё одной, винтовой лестницы XII века, полы XV–XVI веков. Также открыт синтрон (дугообразная скамья для духовенства, примыкающая изнутри к восточной стене алтаря и идущая вдоль стены главной апсиды храма. — Прим. ред.) XII века. Сейчас идёт обсуждение, как именно поступить с находками и каким образом продемонстрировать их туристам, не навредив при этом объектам.

По мнению Павла ПОРЯДИНА, руководителя проекта от компании «Возрождение», именно такие сюрпризы делают реставрацию древних памятниках особенно увлекательной.

— Сложность и интерес в том, что мы начинаем проводить работы по одной схеме, а по факту появляются какие-то дополнительные нюансы и сложности. Решать их приходится на месте и прямо на ходу, — пояснил представитель подрядчика. — Помогает здесь, конечно, опыт работы. В том числе на древних объектах. У нас он имеется.

Предполагается, что подцерковье церкви Успения на Торгу оборудуют электрическим отоплением для минимального обогрева и организации экспозиционной работы. Основной объём церкви останется неотапливаемым и будет доступен для архитектурного показа.

Новгородцам и гостям города остаётся пожелать терпения: увидеть ансамбль Ярославова Дворища без строительной техники и лесов в ближайшее время, пожалуй, не удастся. Однако результат должен стоить временного неудобства.

Теги: Великий Новгород, Ярославово Дворище, реставрация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года