Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Символ года как новая порода

Мы с Чернышом.

Мы с Чернышом.

Фото: Елены ЕГОРОВОЙ

Фермер Елена Егорова надеется, что у Черныша будут красивые и здоровые дети

Кролик ещё не знает, что он — Черныш. Лене его подарили. Зная, что отдают в надежные руки. Она кроликовод. Причём потомственный: родители когда-то держали пушистиков, и она ещё ребёнком возилась с ними. А теперь уже её маленькая дочь Варя опекает крольчат.

Фермером Елена называет себя на перспективу, но уверенно:

— У нас пока ЛПХ, но мы на пути к КФХ. Начинали с цыплят, потом решили расширить хозяйство и завели кроликов. Было трое, сейчас — уже за сорок. Пока они на уличном клеточном содержании. В будущем году построим крольчатник, фундамент уже залит.

Она зоотехник по образованию, училась в НовГУ. К слову, школу закончила с серебряной медалью. После университета работала в городе. Но, говорит, всё равно деревня позвала. Вернулась в свой родной Борок. А вот её муж Николай вырос вовсе не на селе. Он новгородец. Уже было зацепился за Питер. Но бросил всё это ради семейного бизнеса в деревне. В первую очередь, конечно же, ради Лены.

— Мне как зоотехнику интересно заняться селекцией, скрещиванием разных пород, — продолжает она. — Чтобы отдача была выше, кроличье потомство должно быть здоровым и крепким.

В этом смысле и на Черныша у неё тоже есть виды. Кажется, что он совершенно спокоен на руках у своей новой хозяйки и вполне доволен жизнью. Но нет.

— Мы не растили его, когда он был маленьким, — говорит Елена. — Поэтому он настороже, немного побаивается. А свои даже из клеток просятся, чтобы их погладили. Ласку все любят. Они разные, у каждого — свой характер. Самые боевые — крольчихи. Когда у них детки, конечно. Если мамочка решит, что с ними как-то не так обращаются, то берегись. Будет защищать решительно.

Кролики, по словам хозяйки, — и польза, и радость. Хороший приработок, хобби. С малышами понянькаться — так вообще одно удовольствие. Придёт лето, подтянутся дачники и начнётся: «Можно посмотреть? А погладить?». Это для своих, деревенских, кролики не диво.

Не хотелось бы о грустном, но кролики — это всё-таки продукция. Такова жизнь. Во всяком случае, фермерская. Как тут не вспомнишь миниатюру известных юмористов: «Кролики — это не только ценный мех…». Это ещё и диетическое, нежное, вкусное. В общем, мясо.

Собрав всё воедино, скажем словами Елены: «Это затягивает». Планы большие, оптимистические. Пожелаем молодой семье всяческих успехов на этом поприще. И с чистой совестью поинтересуемся, не пожелает ли и кроликовод чего-нибудь под Новый год?

— Раз уж впереди год Кролика, то пусть он придёт с добром. Между прочим, кролики по природе своей нежные и плодовитые. Желаю всем любви. Молодым семьям — детишек. И общего благополучия. С наступающим!

Теги: Новый год, кролик, ферма

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года