Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Зайцевы в Зайцеве не живут, но косого ушастика тут встретить можно запросто

В Зайцево забегают разные дикие животные. Сами зайцы здесь — тоже не редкое явление.

В Зайцево забегают разные дикие животные. Сами зайцы здесь — тоже не редкое явление.

Фото: Андрея КОТКИНА

В Новгороде — новгородцы, в Валдае — валдайцы, а в деревне Зайцево кто?..

Легенда гласит, что однажды Екатерина II, едучи из Петербурга в Москву, сделала остановку в этом местечке, но народ почему-то разбежался. «Как зайцы!» — сказала императрица. Так местечко и стало Зайцевом.

На рубеже XVII–XVIII веков, теперь это тоже больше похоже на легенду, поселение входило в число самых крупных на Новгородчине. Даже на иностранных картах было отмечено. Немцы решили, что это Зайцхоф.

Что касается современности, то впечатление такое, будто снова царица мимо проехала.

Заведующая местным ДК Валентина ТРИШИНА поселилась в Зайцеве более сорока лет назад. Говорит, что тогда в школе было больше двух сотен учеников, а сейчас — в пять раз меньше. При том, что здесь учатся и ребята из других деревень. Но, говорят, жизнь движется по спирали. И вообще, настаёт её год — деревни Зайцево.

— А мы в теме, — говорит Валентина Александровна, — готовимся.

Юные артисты репетируют «Волшебный посох». По сценарию Дед Мороз взял да и потерял свою самую нужную вещь, но главный герой его выручил. Кто он? Заяц, вестимо. И, заметьте, очень храбрый.

Зайцевский люд — не робкого десятка. В начале 2000-х годов «задержали» на большой федеральной дороге губернатора Прусака: мол, долго ли ещё в церкви будет клуб? «Будем думать», — сказал Михаил Михайлович. Через несколько лет в деревне построили-таки новый ДК.

А самые смелые, мужественные, подготовленные зайцевские мужчины сейчас находятся в зоне СВО. В деревне желают каждому из них в будущем году благополучно вернуться к своим семьям.

В придорожном Зайцеве, чуть сверни от трассы, — тихо. Громадный штабель брёвен подальше ДК — как указатель на основной бизнес. Говорят, недавно в деревне видели волка. Наверное, хотел жалобу подать на сокращение среды обитания, да не нашёл кому довериться. Увидеть енота или лису — это в порядке вещей. Ну и заяц — тоже, конечно, не диво.

Диво — это уличная драка с участием зайца и кота. Ну и чего тогда ждать от 2023 года, если два этих персонажа сцепились так, что клочки летели по сторонам? Свидетель происшествия, бывший директор школы Иван Рогачёв, не смог такого стерпеть и положил конец безобразию. Какая-никакая, а лепта в дело мира.

Всё непросто. Но праздник неизбежен. По крайней мере, творческие силы Зайцевского ДК, включая «Новых русских бабок», стопроцентно отмобилизованы на позитив.

Теги: Зайцево, Крестцы, регион

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года