Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сделано красиво!

Нынче горожане и гости Великого Новгорода получили самый большой подарок: размер коробки 4 на 6 метров!

Нынче горожане и гости Великого Новгорода получили самый большой подарок: размер коробки 4 на 6 метров!

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Украшения к Новому году для областного центра изготовила местная компания

Сложно недооценить новогоднее убранство областного центра в этом году. Мало того, что Софийская площадь — сердце Великого Новгорода — предстала перед горожанами и гостями в новом наряде: ёлка перебралась в глубину пространства, что позволило развесить гирлянду «звёздное небо» равномерно. Вокруг ёлки разместились две светящиеся подарочные коробки, фонарики, арки и инсталляция «2023».

Но на этом приготовления к Новому году не кончилось: принарядились и центральные улицы города, Ярославово Дворище, набережная Александра Невского, площадка у театра драмы, Воскресенский бульвар, улица Ильина. В общем, гуляй не хочу.

Особенно приятно, что значительную часть светящегося оформления для улиц родного города сделала новгородская компания. Свою работу детище предпринимателя Михаила ИВАНОВА начало четыре года назад с печати полиграфии и рекламной продукции, затем шагнули в изготовление баннеров и рекламных конструкций, а теперь и вовсе создают масштабные визуальные объекты.

Так, именно в Великом Новгороде и для новгородцев созданы звёздные арки на Софийской площади, арки-подарки, «ворота», с обеих сторон украшающие входы на Воскресенский бульвар, арка «Снегири» в сквере Водников, светящиеся конструкции на Ильиной, консоли на центральных улицах, наконец, уникальное ограждение «Домики» вокруг главной новгородской ёлки.

— Первый опыт в этом направлении был предпринят в прошлом году: мы сделали шарики для Софийской площади. Сейчас они украшают территорию у театра драмы. Ко Дню города поставили мэрии декоративные консоли для световых опор, ну а под Новый год смогли как следует развернуться и украсили город так, что сами смотрим с удовольствием и гордимся, — рассказал Михаил Иванов.

Строго говоря, работа у мастеров закипела не под Новый год, а в середине осени. Именно тогда компания получила подробное техзадание от Центра развития городской среды Новгородской области и принялась за дело.

— Многое делалось впервые. Что-то уточнялось по ходу работы, поскольку даже самый лучший 3d-чертёж не отражает всех нюансов, — признаётся Михаил. — Но смело могу сказать, что когда на площади наконец-то засветилась коробка большого подарка размерами 4х4х6 метров, я ахнул. Реальность, пожалуй, превзошла ожидания.

Впрочем, даже в таком праздничном деле не обходится без ложки дёгтя. Маленькая, но всё же часть горожан украшение на улицах города воспринимает своеобразно. Спустя неделю одно из окошек ограды ёлки на Софийской было выбито.

— К этим сюрпризам мы, конечно, заранее не готовились, но починить ограждение смогли быстро. Даже придумали более удачную систему крепления. Домики снова радуют людей. Ведь у каждого нарисованного фасада есть свой реальный прототип на старых улицах города. И некоторые даже запускают челлендж: ищут все домики по новгородским адресам, — уточняет Михаил Иванов. — У других украшений, конечно, тоже есть определённый запас прочности. Но всё же хочется, чтобы люди относились к созданному для них празднику бережно.

Кстати, сияющую красоту Иванов и компания наводят не только в областном центре. Их же продукцией украшены общественные пространства в Чудове. А в Марёве появилась большая светящаяся надпись с названием райцентра. В праздничный «наряд» одета и стела на въезде в Марёво.

Сегодняшним и будущим клиентам Михаил неустанно повторяет главную мысль, которую год за годом поэтапно претворяет в жизнь: на территории Новгородчины есть предприятия разного масштаба, готовые браться за дело и умеющие в срок выполнять поставленные задачи.

Сам бизнесмен планирует делать и следующий шаг в развитии. Помимо создания визуальных конструкций осваивает уличные архитектурные формы: скамейки, беседки и другие элементы, что всегда нужны на новых, благоустроенных территориях поселений.

Теги: Новый год, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года