Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

На полном боевом ходу

Реставраторы привели в порядок покрытие на 800-метровом участке боевого хода.

Реставраторы привели в порядок покрытие на 800-метровом участке боевого хода.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Реставрация Новгородского кремля открыла новые виды на главные святыни старой крепости

В декабре завершилась реставрация внутренней стороны стен Новгородского кремля. А поводом для неё стал обвал облицовочной кладки над водяными воротами недалеко от Пречистенской арки, который случился более двух с половиной лет назад — 29 мая 2020 года.

За неприятной новостью быстро последовал комментарий Новгородского музея-заповедника. Причиной обрушения стало аварийное состояние прясла: гидроизоляция боевого хода нарушена, и влага многие годы подтачивала кирпичную стену. Её основа — тело — не пострадала, но было ясно, что памятнику, который находится под охраной ЮНЕСКО, необходима реставрация.

Руководство музея не раз обращалось в российское Минкультуры с заявками на проведение реставрационных работ на стенах кремля. Летом 2020 года при поддержке правительства региона НГОМЗ снова направил документы в федеральное ведомство, где обращение оперативно одобрили.

В сентябре музей-заповедник и Минкультуры РФ подписали соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на реставрацию внутренних стен кремля, боевого хода и ремонт сетей электроснабжения. Конкурс на проведение работ выиграла петербургская компания «Ренессанс — Реставрация». Стоимость работ составила около 540 млн рублей.

Фото Елены КУЗЬМИНОЙ

Ход открыт

В феврале 2021 года кремль облачился в строительные леса и защитную сетку. Комплексная реставрация предполагала вычинку старых кирпичей и их замену на новые — в полном соответствии с цветом и размером «выбывших». Если в стене находился кирпич чёрного цвета, его меняли на чёрный, если коричневый — на коричневый и так далее. Над руинами архиепископского дворца заменили укрытие.

Как рассказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерия ХОРОШЕВСКАЯ, петербуржцы привели в порядок 800-метровый участок боевого хода. На нём выполнили гидроизоляцию, заменили металлическое покрытие на зубцах на известняковые плиты. Смонтировали подсветку, чтобы и вечером гостям было удобно гулять.

В ходе реставрации протяжённость открытого для туристов боевого хода увеличили. Если раньше можно было совершить прогулку от Софийской звонницы до Спасской башни, то теперь можно повернуть и в противоположную сторону — до Владимирской башни.

Всё это значит, что путешественники смогут увидеть с кремлёвских стен располагающиеся в этой части кремля Софийский собор, часозвоню с новых ракурсов. Большой подарок для туристов. Выразительные фотографии и селфи — лучший сувенир.

Лестница в прошлое

Реставрационные работы отметились двумя открытиями. Во время снятия бетонной стяжки на участке боевого хода между Златоустовской и Покровской башнями были обнаружены кирпичные перегородки. После того как реставраторы раскопали строительный мусор, увидели начало ступеней, а когда дальше прокопались, наткнулись на загадочную лестницу.

К радости журналистов, спуститься по ней смогли не только работники петербургской компании и музея-заповедника, но и люди с диктофонами и камерами. Ступеньки ведут в тупик, но вряд ли это кого-то разочаровало.

По словам заведующей отделом реставрации и капитального ремонта памятников Новгородского музея-заповедника Ирины ВЕРМАН, предположительно, лестница могла появиться в конце XVIII — начале XIX века и вела в тюремные казематы. Златоустовской башне уже не менее пяти столетий. Поначалу она была боевой, потом превратилась в хозяйственную, обзавелась пристройками, в том числе такой, где содержали арестантов.

Ещё одно открытие сделали на противоположном отрезке кремлёвской стены. Во время вычинки кирпича внутри прясла рядом с Софийской звонницей рабочие обнаружили каморы. О том, что одно из таких помещений есть в кремлёвской стене, было известно, однако реставраторы открыли вход в две другие каморы. Что находилось внутри, предстоит выяснить историкам.

Не исключено, что в будущем увидеть каморы смогут и туристы. Реставраторы сделали вход в стену сверху — с боевого хода — более удобным. Внутрь широкой стены ведёт винтовая лестница, накрытая кирпичным «колпаком».

Между Златоустовской и Покровской башнями реставраторы нашли старинную лестницу. Предполагают, что она вела в тюремные казематы. Фото Елены КУЗЬМИНОЙ

По словам Валерии Хорошевской, открыть обновлённый боевой ход для посещения Новгородский музей планирует в мае 2023 года. По соображениям безопасности он будет доступен только для индивидуальных групп посетителей вместе с сопровождающими. Уже сейчас можно точно сказать: прогулка будет очень интересной.

Теги: Великий Новгород, кремль, реставрация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года