Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Крылья истории

Попадание в реестр — это «бонус» к повседневной работе Соколиного двора.

Попадание в реестр — это «бонус» к повседневной работе Соколиного двора.

Фото: предоставлено пресс-центром НГОМЗ

Новгородский соколиный двор вошёл в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России

Традиции русской соколиной охоты в декабре 2022 года были официально включены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Соколиный двор, ставший неотъемлемой частью Новгородского кремля, также вошёл в федеральный список.

В Новгородском музее-заповеднике рассказали, что российские сокольники уже много лет добивались включения соколиной охоты в перечень. Он содержит 156 наименований традиционных технологий или техник, жанров народного исполнительства, видов народного знания, игр, традиционных единоборств и состязаний — всё то нематериальное богатство, что составляет культурную основу нации.

— Хищные птицы и в наши дни приносят огромную пользу человечеству в борьбе с так называемыми синантропными видами: воронами, голубями, галками. Они работают в аэропортах, обеспечивая безопасность пассажиров, на зернохранилищах, а также защищают от вредного воздействия памятники культуры и архитектуры, в том числе и в Московском Кремле, — напомнили музейщики.

Соколиный двор в детинце работает с 2016 года. Здесь можно узнать о традициях соколиной охоты на Новгородчине. К примеру, местные сокольники поставляли ловчих птиц для двора царя Алексея Михайловича. Сегодня на новгородском дворе живут около 25 птиц, среди которых есть беркут, ворон, канюки, коршуны, неясыти.

— Попадание в реестр — это, безусловно, «бонус» к нашей повседневной работе и туристической привлекательности, а также важный показатель: мы не просто выставка, не приют для раненых птиц, а неотъемлемая часть истории нашей страны. Новгород во времена Алексея Михайловича Романова сыграл огромную роль в развитии соколиной охоты. А найденная на раскопках в слоях XII–XIV веков амуниция говорит о том, что новгородцы охотились с птицами ещё до Алексея Романова. Князья Рюрик и Ярослав Мудрый очень любили эту забаву, — рассказала Анна МИХАЙЛОВА, представитель Новгородского Соколиного двора. — Мы же будем дальше более уверенно приобщать новгородцев и гостей Соколиного двора к истории страны, рассказывать о современном состоянии этой отрасли.

К слову, Соколиный двор на территории Новгородского музея-заповедника станет первым объектом, включённым в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России от Новгородской области. И сокольники, и музейщики уверены, что включение в реестр поможет вести просветительскую работу, направленную на сохранение и развитие древней традиции.

Список объектов нематериального культурного наследия народов России является аналогом списка Шедевров устного и нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теги: Великий Новгород, соколиный двор

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года