Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Чем живут районы

Установка колокола

Установка колокола

Фото: группа ВК «д. Село-Гора: далекая и близкая»

Деревня обрела голос

Спустя 87 лет в Село-Горе снова зазвонил колокол.

Это поистине знаменательное событие произошло 7 января, в Рождество, а его участниками стали не только селогорцы, но и жители окрестных деревень. Всё началось с мечты местного краеведа и зачинателя всех добрых сельских дел Светланы МЕЛЬНИКОВОЙ. Она загорелась идеей построить часовню на месте сгоревшей в годы Великой Отечественной войны церкви Покрова. Об этом пишет газета Новгородского района «Звезда».

Часовенку возводили в течение нескольких лет силами деревенских мастеров и на деньги, собранные, как говорится, всем миром. А в 2019 году благодаря неравнодушным людям рядом с часовней стала подниматься звонница, её строительство завершилось прошлым летом.

Однако предстояло решить ещё более трудную задачу — найти подходящий колокол. Необходимую сумму собрали за два месяца. Отливали колокол в подмосковном городе Жуковском на заводе «ЛИТЭКС».

— Спасибо всем, кто участвовал словом и делом, кто помог привезти, смонтировать, поднять и настроить «голос» нашей деревни, — подчеркнула Светлана Мельникова.

Соединяя берега

Завершается капитальный ремонт деревянного моста через реку Рыдоложь в деревне Малашкино Устюцкого сельского поселения.

Как рассказал газете Пестовского района «Наша жизнь» глава Устюцкого сельского поселения Сергей УДАЛЬЦОВ, строители уже смонтировали и установили один из пролётов. Сейчас идёт монтаж второго пролёта. По оценке главы поселения, всё, что запланировано по проектно-сметной документации, выполнено на 2/3. Подрядчику предстоит завершающий этап капитального ремонта — укладка настила, установка перил и подсыпка. Согласно контракту все работы должны быть завершены до 28 февраля.

В 2023 году в регионе подготовят проекты ремонта 15 мостов, расположенных в девяти муниципалитетах. Работы пройдут в рамках региональной программы, которую инициировал губернатор Андрей Никитин.

Добро пожаловать

В феврале в Окуловской районной поликлинике заработает «Вежливая регистратура».

В прошлом году такие подразделения появились в 14 лечебных учреждениях области. Сотрудники данного звена призваны разгрузить регистрационную службу поликлиник.

— С февраля 2023 года вежливая регистратура заработает в Боровичском, Старорусском и Окуловском районах, — прокомментировала Юлия СЕМЁНОВА, руководитель МФЦ Новгородской области. — Администраторы вежливой регистратуры возьмут на себя обязанности по записи, включая и областные больницы, маршрутизацию пациентов по районной поликлинике, консультирование по вопросам приёма и расписания работы врачей.

Как объяснила и.о. главного врача Окуловской ЦРБ Диана ОРЛОВСКАЯ районной газете «Окуловский вестник», в конце декабря полностью завершился ремонт терапевтического корпуса, в том числе приведён в порядок главный вход в поликлинику и центральное фойе, где и разместятся консультанты МФЦ.

Узнать сотрудников вежливой регистратуры можно по бирюзовым жилетам. Фото предоставлено МФЦ Новгородской области

Теги: Новгородская область, Новгородский район, Пестовский район, Окуловка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года