Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На прогулке львы и медведь

Мишка — любимец публики.

Мишка — любимец публики.

Фото: Валентины ДОРОФЕЕВОЙ

Несколько лет назад в Окуловском районе появился зверинец. Сейчас его территория увеличилась, животных и птиц стало больше. И организаторы — в процессе оформления лицензии на зоопарк

На одной из окуловских турбаз, чтобы отдыхающим, особенно маленьким, было нескучно проводить время на природе, обустроили несколько вольеров и поместили в них животных. Зверинец заезжей публике понравился. И тогда устроители решили развить идею.

Сейчас на территории около 20 клеток, в которых содержатся питомцы. В планах — увеличить их количество до 36–40, ну и, следовательно, постояльцев тоже предполагается больше.

Организаторы рассказали, что животных покупают либо в зоопарках страны, либо у частных заводчиков, работающих официально и имеющих разрешение на данный вид деятельности.

По словам Полины АЛЕКСЕЕВОЙ, управляющей зоочастью, ветеринарного врача, в 2022 году купили довольно много представителей семейства кошачьих. Сейчас почти все они прошли адаптационный период. А буквально неделю назад прибыло пополнение — Тата и Тайлер, амурские тигры. Девочка постарше своего друга, но мальчик уже через пару месяцев перегонит её в размерах.

Ветврач отмечает, что ей удалось найти контакт с леопардом — симпатягой Лео. Он, по утверждению специалиста, один из самых добродушных, насколько это возможно с учетом того, что в природе это быстрый и сильный зверь.

— Если бы не его соседка по вольеру пантера Багира, думаю, мы бы уже подружились с ним. Она же — настоящая бестия! Вспыльчивая и дерзкая, — говорит Алексеева.

По словам собеседницы, рыси, если не чувствуют угрозы, равнодушны к людям, но всегда наблюдают за действиями работников зоопарка. Полина уточняет, что эти с виду милые кошечки не терпят нарушения их личного пространства во время приёма пищи и миска с едой должна быть для каждой рыси своя.

— Они могут совместно проводить время, играть. И при этом за еду накинутся друг на друга и на человека. Так что мы с ними всегда начеку, — развивает тему управляющая зоопарком.

А по соседству живёт львиная чета. И самец, по мнению Полины, — совсем не царь зверей. Он подкаблучник. Всем заправляет его вторая половина — она и лакомится первая, он же доедает за ней.

— В природе основная задача льва — охранять прайд. Но в зоопарке, понятно, в этой функции нет необходимости, вот он и превращается в ленивца, — рассуждает ветврач.

Владельцы турбазы подали заявку на получение лицензии на зоопарк — проверять соответствие площадки, условия содержания животных и птиц будут в том числе и представители лучших российских зоопарков.

В октябре прошлого года на территории появились новые жильцы — сервалы и каракалы. Они прибыли из южных регионов, в наших погодных условиях пока чувствуют себя не очень комфортно и потому сейчас содержатся в закрытых тёплых клетках.

А ещё здесь живёт самец пумы. Он привык к вниманию посетителей, и оно ему, кажется, даже нравится. По крайней мере, позировать на камеры он очень любит, чем точно оправдывает своё имя — Оскар.

Сейчас Окуловский зоопарк ищет пару медвежонку. Ему уже 9 месяцев. Он вырос в присутствии людей, не боится их и охотно идёт на контакт. Мишка любит растительную пищу и рыбу и прекрасно себя чувствует.

На турбазе надеются, что скоро в вольерах появятся и гепарды.

Теги: Окуловка, зоопарк

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года