Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Чем живут районы

Фото: Валентина Леденцова

В Гороховском бору

Гости Мошенского района в скором времени смогут пройти по новой экологической тропе.

В Гороховском бору в рамках реализации туристического проекта на экотропе уже появилась беседка. Ещё одна будет установлена на берегу реки Уверь.

Как пишет газета Мошенского района «Уверские зори», проект «Тропой Гороховского бора» получил грантовую финансовую поддержку благодаря победе в одной из номинаций VII областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская».

Стоимость проекта составит чуть более 200 тыс. рублей, 150 тыс. из них — выигрыш в конкурсе, остальное — софинансирование из местного бюджета.

— На экологической тропе появятся два информационных стенда, метки «селфи-точка», беседки, скамьи и урны, — пояснила Лариса ЧИСТЯКОВА, заместитель председателя комитета образования и культуры администрации Мошенского района, куратор проекта. — Эта тропа создаётся не только для прогулок, но и в познавательных целях, чтобы люди могли узнать о чудесном многообразии природы нашего района, его растительного и животного мира.

Как пояснила Лариса Чистякова, интерес к бору возродили школьники, когда разрабатывали в рамках летнего «Сберкампуса» проект «Голоса птиц». Сейчас ребята также задействованы в новом проекте: они заняты созданием дизайн-макетов информационных стендов и табличек, готовят их наполнение. На них будет отражена информация о четырёх природных сообществах: луге, болоте, реке и лесе.

Согласно проекту все работы должны быть завершены к 1 апреля этого года.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Региону необходимо ещё в два-три раза нарастить поток туристов, чтобы говорить о том, что Новгородская область выросла на туристической карте России. Динамика хорошая.

Комфорт для учёбы

Среднюю школу в Холме ждёт капитальный ремонт. Проектом предусматриваются ремонт в классах, туалетных комнатах, замена кровли, мебели, оборудования кухни. 

— Школу мы ремонтируем постоянно: окна поменяли, фасад отремонтировали около семи лет назад. Появилась возможность включиться в федеральную программу по капитальному ремонту школы, и мы ею воспользовались, — рассказал глава Холмского района Виталий САЛЯЕВ газете «Маяк».

Проект готов. Сейчас идёт подбор подрядчика, с которым в ближайшее время будет заключён контракт. Ремонт школы должен начаться с 1 марта. Занятия будут проходить в других, приспособленных для учёбы детей помещениях — в здании школы искусств, МЦДО и ДНТ. 

И снова здравствуйте!

В январе в деревню Дрегли Любытинского района вновь пришла олениха. 

Первый раз олениха в Дрегли пришла весной прошлого года. Жители были удивлены доверчивостью животного: к ней можно было подойти, сделать фото, просто погладить. Тогда фотографии облетели социальные сети, набрав рекордное количество просмотров и лайков, пишет газета «Любытинские вести».

Затем животное не раз наведывалось в деревню. Дрегельчане даже устроили интернет-голосование о том, как её назвать. В итоге больше всего голосов набрало имя Маруська.

С наступлением холодов неравнодушные жители деревни взяли шефство над оленихой. В лесу установили кормушку. Сеном и зерном деревенская гостья обеспечена сполна.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года