Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дерево на учёте

Участвовать в реализации задумки предложили боровичскому кластеру.

Участвовать в реализации задумки предложили боровичскому кластеру.

Фото: предоставлено администрацией Боровичского муниципального района

Народное озеленение Боровичей будет модерироваться через приложение ВКонтакте

Мобильное приложение, созданное в рамках боровичского проекта «Вырастим свой город», сейчас проходит модерацию социальной сети «ВКонтакте». Процесс это длительный и кропотливый, однако, как обещают разработчики, результат стоит того.

Идея запустить проект, направленный на создание новых зелёных зон в райцентре, появилась в рамках образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Именно на площадке конкурса глава района Андрей Герасимов совместно с сотрудниками администрации разработали механизм, позволяющий боровичанам принимать участие в грамотном, спланированном озеленении города.

— Предполагается, что любой пользователь, желающий посадить дерево на территории Боровичей, сможет зайти в приложение и выбрать в списке наиболее подходящую для себя зону из тех, где можно сажать новые деревья. Здесь же в выпадающем меню можно будет определиться, какой породы дерево разрешено к посадке на участке, — рассказала Наталья АЛТЕНГОФ, заведующая отделом туризма и общественных проектов администрации Боровичского района. — Далее дереву будет присвоен определённый номер, и «владелец» будет отслеживать его судьбу.

Разработанный боровичанами концепт получил большой отклик среди участников «Архипелага 2121», понравился аудитории и постепенно претворяется в жизнь. Создать платформу проекта для мобильных телефонов или компьютера пригласили восемь команд, среди которых шесть студенческих и две школьные. Победителем стала команда Боровичского педагогического колледжа Dream Team.

Участвовать в реализации задумки предложили боровичскому кластеру, в который помимо Боровичей входят Любытино, Окуловка, Пестово, Мошенское и Хвойная.

После прохождения модерации сервис будет участвовать в различных грантовых конкурсах, а его создатели попробуют масштабировать инициативу и предложат её к реализации на других территориях Новгородчины и страны.

По словам Натальи Алтенгоф, у приложения, находящегося на проверке ВКонтакте, большой потенциал. Так, например, боровичскому лесничеству понравилась идея с выдачей сертификата на саженец каждому родившемуся жителю района. Обеспечить младенцев бесплатным деревцем хозяйство готово, однако необходимо заранее оговорить место посадки. Также важно внести в приложение индивидуальные пожелания будущих владельцев саженцев.

— Обсуждая рабочие моменты, мы заспорили: нужно ли выкапывать лунку и проводить все предварительные работы, чтобы сажающему дерево осталось только завершить процесс, или наоборот, интереснее и правильнее будет, если горожанин поучаствует во всех этапах посадки? Единого мнения пока не выработали. Возможно, нужно учитывать оба варианта, — рассуждает Наталья Алтенгоф. — Также предполагаем, что с помощью приложения можно будет отслеживать состояние дерева и корректировать его. Может быть, растениям понадобится дополнительный полив или кронирование. Или у хозяина появится желание украсить своего зелёного питомца в канун Нового года.

Посадки в районах кластера уже прошли. А первые высадки, скоординированные с помощью приложения «Вырастим свой город», состоятся уже грядущим летом, предполагают авторы проекта, при этом у каждого дерева появятся QR-код и именная табличка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года