Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

«Потому, что люблю»

«Где ещё разместить стихи о любви, как не в таком романтичном месте, как набережная?»

«Где ещё разместить стихи о любви, как не в таком романтичном месте, как набережная?»

Фото: Натальи АЛТЕНГОФ

Боровичи — город, в котором живёт поэзия

Вопреки рекламному слогану в Боровичи надо ехать не только по кирпичи. А может, и не столько. Сюда нужно ехать за вдохновением. Рифмы нет, а смысл есть. На поэтическую строку здесь можно буквально набрести: недавно в городе появились малые архитектурные формы в виде книг, которые можно полистать-почитать. Живое поэтическое слово стало ближе и самим боровичанам, и гостям города.

Всего установлено 6 книг, в каждой — 12 страниц. В уличную подборку вошли стихи около 30 местных авторов — как из прошлого столетия, так и современных. Тематически представлены детские стихи, стихи о Родине, о Боровичах, о войне и, конечно же, о любви. Книги изготовлены из металла и композитного материала, страницы покрыты специальной плёнкой — улица же!

— Честно говоря, эту книжную идею мы подсмотрели в городе Тотьма — возле памятника поэту Николаю Рубцову, — рассказывает руководитель отдела туризма и общественных проектов администрации Боровичского района Наталья АЛТЕНГОФ. — Нам так понравилось, что захотелось сделать нечто подобное у себя. Мы же «Литературный город России»! Почётное звание было присвоено в 2021 году за заслуги в деле сохранения литературного наследия, пропаганды художественного слова и классических традиций в русской литературе.

«Издательская» деятельность была профинансирована благодаря гранту, выигранному в конкурсе, проводимом АНО «Туристический офис «Русь Новгородская». Подготовить книги к «печати» помог боровичский предприниматель Илья Агеев, придумавший образец. Что касается содержательной части, то ею занялись в Боровичском литературном объединении. И очень охотно занялись. Председатель ЛитО Сергей Журавлёв, узнав об идее, искренне удивился: «Как же мы сами до этого не додумались?»

Книги установлены в разных местах, что предполагает поэтический маршрут. При этом выбор литературных точек на карте города был не слишком обременителен. Ну где ещё разместить книгу о любви, как не на набережной? Там уже стоит памятник красноармейцу и медсестре. Ведь Боровичи — город встреч. Потому что — город прифронтовой, город-госпиталь. Потому что здесь встретились и связали свою судьбу будущий маршал Дмитрий Язов и боровичанка Екатерина Журавлёва.

Парк 30-летия Октября, Сушанский микрорайон — места выбраны разные. Из шести книг две — детские. Они — самые яркие. И были прочитаны первыми.

По словам Натальи Алтенгоф, книги ещё не были установлены, когда детишки с нетерпением принялись их листать.

— Мамочки стали спрашивать: «А чьи это стихи? Пушкина, что ли?» Узнав, что это стихи наших, боровичских, авторов обрадовались ещё больше: «Да вы что! Как здорово!» Мне кажется, что детский интерес — самое главное. Чем раньше ребёночек познакомится с книгой, тем лучше. Нужно, чтобы дети читали. Да, живём в век Интернета. Электронная библиотека, визуализация — всё это хорошо. Но нужен всё-таки и живой контакт с книгой. Той, которую можно снять с полки и полистать собственными руками. Которая будет всегда с тобой, потому что не зависит от политики и воли тех, кто управляет сетями.

Небольшая уличная библиотека стала прекрасным подарком к юбилею Боровичского ЛитО, которому недавно исполнилось 95 лет. 

— Так часто бывает, что мы начинаем ценить талантливых людей лишь после их ухода, — говорит Наталья Алтенгоф. — Это неправильно. Мы должны их замечать. У нас есть счастливая возможность быть знакомыми не только с их творчеством, но и с ними самими. Они — среди нас, ходят по тем же улицам.

Почему люди пишут стихи? Наверное, сколько поэтов — столько могло бы быть и ответов. Но, уж извините за прозу, возможно, простой, но универсальный ответ дал, увы, уже ушедший боровичанин Сергей Марусенко, автор книжки стихов «Потому, что люблю»?

Теги: Боровичи, архитектура, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года