Среда, 17 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Комфорт в ассортименте

В Великом Новгороде в голосовании участвуют сразу четыре территории. Одна из них — парк «Чистые пруды».

В Великом Новгороде в голосовании участвуют сразу четыре территории. Одна из них — парк «Чистые пруды».

Фото: предоставлена пресс-центром администрации Великого Новгорода

Новгородская область предложила шесть десятков объектов для благоустройства по программе ФКГС

15 апреля на Новгородчине, как и во всей России, началось онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Определиться с собственными предпочтениями можно до 31 мая на федеральной платформе 53.gorodsreda.ru. Здесь же несложно прочесть уточнения по каждой определённой для голосования территории.

К слову, в Новгородской области на выбор жителям представлена 61 территория в 25 муниципальных образованиях. По двум из них можно определиться с дизайн-проектом.

— Всё очень просто. На платформе пользователь должен сделать несколько шагов, следуя предложенному алгоритму действий. Голосование возможно через сайт госуслуг, — уточнила министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина НИКОЛАЕВА. — Если же у вас нет учётной записи на госуслугах, вы можете проголосовать на планшете волонтёра. Добровольцы будут помогать вам оформить свой выбор до конца мая. Найти их можно будет в общественных местах.

В Великом Новгороде в голосовании участвуют четыре территории: четвёртый этап благоустройства парка «Чистые пруды», четвёртый этап обустройства «Берёзовой рощи» в Псковском районе, четвёртый этап — Деревяницкой рощи вдоль реки Деревянка и второй этап организации пешеходной зоны от улицы Ломоносова до проспекта Мира. В первые же дни после старта голосования каждый объект набрал по нескольку сотен голосов.

Боровичи выставили на выбор жителей три территории: пересечение улицы Гоголя и проспекта Титова, общественное пространство на пересечении улицы Дзержинского и переулка Реппо, сквер Кирова со стороны улицы 9 Января.

— Наш город ежегодно принимает активное участие в отборе общественных территорий для благоустройства, по результатам которого появляются новые ухоженные и современные места, — добавил Андрей ГЕРАСИМОВ, глава Боровичского района.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Регион продолжает преображаться. Повсеместно благоустраиваются парки и скверы, появляются прогулочные зоны и просто красивые места. И каждый год у новгородцев есть шанс самим решить, какие общественные пространства вокруг них будут приводить в порядок.

Валдай предлагает выбирать между сквером на улице Совхозной и смотровой площадкой, прилегающей к Соловьевскому парку.

Крестцы представили на голосование сквер «Сиреневый» и зелёную зону по улице Лесной.

В Малой Вишере планируют благоустроить три общественные территории: пруд у РДК «Светлана», Прудок на Московской, территорию у районного краеведческого музея.

Окуловка выдвинула на голосование сквер ЦРБ и пешеходную дорожку от улицы Кирова до улицы Правды.

В Пестове сформировали список из четырёх территорий: сквер у башни на улице Железнодорожной, скейт-площадку на улице Кутузова, детскую игровую зону улицы Серова, футбольное поле на Устюженском шоссе.

Самое большое количество объектов для голосования выбрали в Старой Руссе: сквер «Сиреневый», выездную стелу с благоустройством прилегающей территории, общественные территории по улицам Железнодорожной, Красных Зорь, в микрорайоне Городок.

Чудовцы голосуют за третий этап сквера «Центр Притяжения» и благоустройство фонарной площади на пересечении улиц Некрасова и Парайненской.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Одно из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью, — это благоустройство городской среды. Не везде это условие было воспринято как обязательное. Кто-то решил, что можно отделаться имитацией учёта мнения жителей, таким образом проявив явное неуважение к гражданам, даже пренебрежение. При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, не будет — ни с благоустройством, ни с доверием граждан.

Теги: ФКГС, Новгородская область, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года