Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Остаться шедевром

В Новгородском театре драмы началась реконструкция

Масштабную реконструкцию театра драмы в Великом Новгороде инициировал губернатор Андрей Никитин.

Масштабную реконструкцию театра драмы в Великом Новгороде инициировал губернатор Андрей Никитин.

Фото: предоставлена пресс-центром правительства Новгородской области

В Новгородском театре драмы началась реконструкция

Глава региона Андрей НИКИТИН отследил ход работ, которые проводятся в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского. Здание готовится к масштабной реконструкции. Театральный сезон 2025 года должен начаться уже на обновленной сцене.

Напомним, в начале 2023 года с подрядчиком АО «ПО Возрождение» был заключён контракт на сумму 3,4 млрд рублей, в рамках которого предусмотрены замена фасада театра, реконструкция зала, фойе, помещений 1–4 этажей, системы вентиляции, отопления, электрики, водоснабжения и водоотведения.

На данный момент исполнителем контракта разработан график работ. На территории театра установлены ограждения строительной площадки, завезено оборудование, выполнен монтаж временных сооружений для создания строительного городка в месте проведения работ, установлены строительные леса по фасаду. Внутри здания ведётся демонтаж отделки помещений, частично сняты витражи.

Как сообщил руководитель контракта Сергей МИХАЙЛОВ, принято решение в некоторых местах провести усиление стен. В конце мая 2023 года планируется начать монтажные работы, черновую отделку.

«Здание интересное, очень необычное. Действительно, один из шедевров архитектуры. И хочется, чтобы у него и дальше была счастливая судьба, чтобы театр был комфортным для людей, артистов, экспозиций, для детских театральных кружков», — подчеркнул губернатор.

Министр строительства Новгородской области Игорь БУСЕЛЬ отметил, что в проекте учтено и восстановление прилегающей к театру территории на тот случай, если набережная будет повреждена техникой и материалами при выполнении работ.

Здание театра было возведено в 1987 году. Это первая масштабная реконструкция объекта за 36 лет. Работы в Новгородском академическом театре драмы проходят в рамках национального проекта «Культура».

Теги: театре драмы, реконструкция, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

В зоне отключения

В зоне отключения

Энергетики и спасатели ликвидируют в регионе последствия шторма.

29.04.2026 | Регион

Хотите парк? Будет!

Хотите парк? Будет!

Стартовало VI Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства

29.04.2026 | Регион

Город в городе

Город в городе

Больше двухсот человек ежедневно работает на строительстве кампуса в Великом Новгороде

22.04.2026 | Регион

С видом на реку

С видом на реку

В Демянске сделают капремонт моста через Явонь и окончат благоустройство набережной

22.04.2026 | Регион

В Новгородской области введён особый противопожарный режим

В Новгородской области введён особый противопожарный режим

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Дронов.

22.04.2026 | Регион

Народный выбор

Народный выбор

Стартовало общероссийское онлайн-голосование в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»: ж...

22.04.2026 | Регион