Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Новый старый мост

Фото: из личного архива Андрея ГЕРАСИМОВА

В День Победы в Боровичах включили архитектурную подсветку на мосту Белелюбского

В День Победы, 9 мая, жители и гости Боровичей, города трудовой доблести, смогли увидеть результат большой работы, проделанной специалистами-подрядчиками: мост Белелюбского, знаковый архитектурный объект райцентра, впервые засиял новенькой архитектурно-художественной подсветкой, смонтированной на сооружении.

На работы по устройству подсветки было направлено 9,6 млн рублей. На первом этапе подрядчик разработал проект подсветки, на втором — смонтировал её.

Согласно техническому заданию архитектурно-художественное освещение должно иметь несколько сценариев работы: вечерний, дежурный и праздничный. При этом направление света учитывает конструктивные особенности моста и окружающей его территории, подчёркивает арочные пролёты и их основания.

— Вечером 9 мая в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны вместе с волонтёрами Победы мы зажгли свечи, лучи Победы озарили ясное небо, — прокомментировал глава Боровичского района Андрей ГЕРАСИМОВ. — В этот же вечер наша стальная жемчужина засияла новыми огнями. Наш любимый мост — гордость Боровичей — теперь и в ночное время завораживает своим волшебством и торжественностью.

Андрей Герасимов поблагодарил всех, кто в срок и качественно проделал огромную работу по подсветке моста, а также губернатора Андрея Никитина за возможность воплощения в жизнь идеи о подсветке.

Мост Белелюбского — это пешеходный арочный мост через реку Мсту. Он был построен в 1901–1905 годах по проекту профессора Петербургского института путей сообщения Николая Белелюбского. Для его конструкции впервые в России была использована трёхшарнирная сквозная арка без затяжки.

Теги: Боровичи, мост Белелюбского

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года