Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В клубе всегда весело

Луньшинский ДК подрядчиком уже отремонтирован.

Луньшинский ДК подрядчиком уже отремонтирован.

Фото: предоставлена администрацией Старорусского района

В Старорусском районе жители, участвуя в проектах инициативного бюджетирования, решают вопрос ремонта сельских домов культуры

Наговское поселение — активный участник региональных программ поддержки народных идей. Причём одно из главных направлений, по которым муниципалитет ежегодно подаёт заявки на областную грантовую поддержку, — культурно-досуговое. Сельские жители хотят, чтобы в их жизни были не только работа и домашние хлопоты, но и спортивные, развлекательные, познавательные мероприятия, занятия в творческих студиях и коллективах. А для этого в клубах должны быть созданы условия: в помещениях светло и тепло, наличие мебели, оборудования для концертов и игровых программ.

В 2019 году по региональному проекту поддержки местных инициатив в Бакочине отремонтировали ДК и благоустроили прилегающую территорию. В прошлом году, и тоже по ППМИ, обновили здание сельского клуба в Борисове.

— И продолжаем приводить в порядок учреждения культуры. В 2023-м, но уже по проекту «Народный бюджет», проведены работы в ДК деревни Луньшино. Условия ППМИ предусматривают несколько источников финансирования: из областного бюджета и поселения, а также средства жителей, местных предпринимателей. А «Народный бюджет» — это один миллион рублей из региональной казны и столько же обязано добавить муниципальное образование, — объясняет нюансы участия в разных областных программах глава Наговского поселения Виктор БУЧАЦКИЙ.

Он отмечает, что в текущем году в ходе аукциона, на котором торговался лот на ремонт ДК в Луньшине, удалось сэкономить. В итоге работы подрядчик выполнил за 1,6 млн рублей. Оставшиеся 400 тыс. рублей пошли на закупку кресел для зала в клубе в Борисове: там в прошлом году средств по ППМИ хватило только на сам ремонт, а оснащение мебелью и необходимым оборудованием идёт постепенно.

— Чтобы обеспечить наши клубы всем нужным для комфортной и плодотворной деятельности, в грантовых конкурсах принимают участие и ТОСы, работающие в поселении. Так, в этом году ТОС деревни Большое Вороново на закупку акустической системы и звукоусилительного оборудования для зала ДК получил областных 150 тыс. рублей, — уточнил Виктор Бучацкий.

И добавил, что и в 2024 году муниципалитет предполагает продолжить обновлять и оснащать дома культуры — будет в очередной раз подавать заявку на областной грант по программе «Народный бюджет».

С 2018 года в Новгородской области по инициативе губернатора Андрея Никитина реализуются практики инициативного бюджетирования: «Народный бюджет», ППМИ, ТОС, «Дорога к дому», «Школьный бюджет», «Наш выбор».

Теги: бюджетирование, общество, Старорусский район, ППМИ, проекты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года