Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

На земле и в воздухе

В прошлом году основные мероприятия проходили на площадке около драмтеатра. В этом году из-за ремонта здания основная сцена станет «кочующей». Концерты пройдут на площади Победы-Софийской, на Ярославовом дворище, в Новгородском районе. Следите за афишей.

В прошлом году основные мероприятия проходили на площадке около драмтеатра. В этом году из-за ремонта здания основная сцена станет «кочующей». Концерты пройдут на площади Победы-Софийской, на Ярославовом дворище, в Новгородском районе. Следите за афишей.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Второй сезон фестиваля «Новгородское лето» откроется серией ярких событий

В первую субботу июня в Великом Новгороде новый сезон знакового для региона фестиваля «Новгородское лето» стартует с концерта cимфо-рок шоу в сопровождении проекта «Русские авиационные гонки». Новгородцев ждёт подарок — выступление пилотажной группы «Звезда» и соло-пилотаж Сергея Гурова.

Четвёрка поршневых самолетов выполнит в небе фигуры группового пилотажа. Также жители города смогут увидеть встречный парный пилотаж на самолётах Як-55. Лётчики продемонстрируют расхождение на пересекающихся курсах, встречную петлю Нестерова, поворот на вертикали с синхронными вращениями вверх и вниз, вертикаль с полубочкой вверх и другие фигуры высшего пилотажа.

Завершится авиационный праздник в Великом Новгороде показательным полётом группы «Звезда» в воскресенье, во время всероссийского полумарафона «ЗаБег». Пилоты поддержат бегунов, пролетев над ними строем.

Отдельной частью программы станут демонстрационные полёты для детей на аэродроме в Кречевицах, а также их общение с пилотами и авиационными инженерами проекта «Русские авиационные гонки» и изучение конструкции самолётов Як-55.

Вход на все мероприятия «Новгородского лета» свободный. Фестивальные события будут проходить каждый выходной день с июня по август.

Как рассказал «НВ» генеральный директор Новгородского областного театрально-концертного агентства Василий ЯН, фестиваля «Новгородское лето» ждут как жители, так и сами организаторы. Для того чтобы на весь сезон улицы и набережные превращались в места притяжения творчества и креатива, делается всё возможное.

— Уже 1 июня, в День защиты детей, состоится необычный мультконцерт на площади Победы-Софийской. Маленькие зрители и их родители увидят на экране знаменитые ленты «Союзмультфильма» в сопровождении сводного симфонического оркестра под руководством дирижера Льва Дунаева, — уточнил Василий Ян. — На протяжении всего лета нас ждут новые локации фестиваля, который выйдет за пределы областного центра и захватит Новгородский район.

Горожанам и гостям Новгородчины обещают фестивали воздухоплавателей, байкеров, джаза, «Княжью Братчину», «Словишу», а также шествие барабанщиков, концерт знаменитой российской группы «Моя Мишель» на День молодёжи и многое-многое другое.

По задумке организаторов «Новгородское лето–2023» вновь порадует фестивалем воздухоплавания. Фото Алексея ПАВЛУЦКИХ

Чтобы успеть побывать на всех мероприятиях, нужно настраиваться на активные выходные, сверяться с программой фестиваля и, по возможности, не покидать город надолго.

Напомним, фестиваль «Новгородское лето» впервые прошёл в 2022 году по инициативе главы региона Андрея Никитина. По итогам года «Новгородское лето» вошло в топ-50 лучших событий России. Столь высокую оценку фестивалю дало жюри Национального календаря событий EventsInRussia.com.

Теги: Новгородское лето, общество, культура

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года