Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Вход в прошлое

Концепция благоустройства территории на улице Песчаной получила название «Калейдоскоп времён». Визуализация проекта

Концепция благоустройства территории на улице Песчаной получила название «Калейдоскоп времён». Визуализация проекта

Благоустроенную территорию на улице Песчаной в Валдае наполнят символами истории города

Ещё одним благоустроенным местом в Валдае в 2024 году может стать больше. Муниципалитет направил на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях концепцию благоустройства территории на улице Песчаной. Если она одержит победу, то район получит из федерального бюджета 50 млн рублей на воплощение идеи в жизнь.

Концепцию благоустройства разработали специалисты Центра развития городской среды Новгородской области. В процессе работы они изучали краеведческие материалы, учитывали мнение горожан, в том числе специалистов, по итогам онлайн-опроса и общественных обсуждений. Итоговый документ получил название «Калейдоскоп времён». В нём, по мнению урбанистов, отражена связь истории и культуры Валдая, местных промыслов и уникальной природы.

По словам заместителя главы района Юлии КОКОРИНОЙ, территория на Песчаной улице располагается в очень населённом микрорайоне, где нет подобной зоны отдыха. Чтобы добраться до ближайшего парка, потребуется время, так что новая площадка очень нужна валдайцам. Она будет располагаться рядом с автовокзалом, Валдайской ЦРБ и физкультурно-спортивными комплексами.

На благоустроенной территории планируется проложить пешеходные дорожки, установить детскую и спортивную площадки, создать зоны отдыха, мемориальную зону с выставкой под открытым небом, установить навес с местами для мастер-классов, сцену для культурно-массовых мероприятий и туалет.

Входная группа получила название «Валдайский ям». Ямами в старину называли почтовые станции, на которых держали лошадей, отдыхали ямщики и находился постоялый двор. Такой ям был когда-то и в Валдае.

Рядом с входом на общественную территорию установят арт-объект, который будет напоминать гостям о ямщицком деле. Его центром и основой станет колесо. Оно будет вещественным напоминанием о путевом значении города, находящегося на дороге между Москвой и Петербургом. Одновременно колесо — символ ткацкого ремесла и творчества.

Одна из граней планируемого арт-объекта будет иметь перфорацию и интегрированную подсветку. Вечером он будет превращаться в световую инсталляцию.

История процветавшего на Валдае ямщицкого дела найдёт отражение в различных деталях на общественной территории. Например, велопарковки выполнят в форме силуэтов лошадей.

Своё название на будущей общественной территории получила и детская площадка — «Жемчужина». В Центре развития городской среды напомнили, что добыча речного жемчуга — это утерянный и практически забытый валдайский промысел. Ареалом жемчужниц, моллюсков, в раковине которых образуется жемчуг, были чистые реки, которыми известны эти края.

В зоне для малышей дети смогут играть и исследовать песчаное дно, а установленные здесь зеркальные и резиновые полусферы тоже будут символизировать жемчуг. Рядом с детской площадкой высадят спирею жемчужных оттенков.

Дизайн спортивной площадки будет отсылать к уникальной природе Валдайской возвышенности — эта зона символизирует покорение вершин. На площадке разместят воркаут-комплекс с кольцом для игровых видов спорта с мячом, а рядом установят конструкцию из декоративных арок, своей формой напоминающую ландшафт местности.

По словам Юлии Кокориной, в случае победы во Всероссийском конкурсе на основе концепции благоустройства для общественного пространства в 2023 году разработают проект будущих работ, а в 2024-м проведут их.

Теги: Валдай, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года